Выборы во Франции: Саркози одержал верх над Олландом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правоцентристской партии «Союз за народное движение» во главе с экс-президентом Франции Николя Саркози удалось одержать верх над своими политическими противниками на местных выборах. Социалистическая партия действующего президента Франсуа Олланда терпит сокрушительное поражение

Согласно результатам экзит-поллов института изучения общественного мнения CSA, которые приводит телеканал BFMTV, сторонникам Саркози удалось одержать верх  по меньшей мере в в 65 местных советах (до этих выборов "Союз за народное движение" контролировал 41 совет), тогда как правящая Социалистическая партия уступила свои позиции примерно в 30 советах.

По предварительным данным, «Союз за народное движение»  получает контроль над 68-69 департаментами, в то время как социалисты – над 29-30 департаментами.

«Национальный фронт» под руководством Марин Ле Пен идет вторым, набрав в первом туре 24,5% голосов, тем не менее, пока не ясно, удастся ли этой партии полностью взять под контроль хотя бы один из местных советов.

«Никогда еще мы не одерживали победу в стольких департаментах. Наши идеи могут завоевывать любые места, включая департаменты, которые многие годы находились под властью левых», – цитирует произнесённое в штабе своих сторонников заявление Саркози французское издание Le Figaro.

В свою очередь, глава правительства Франции Мануэль Вальс уже признал поражение на выборах. «Этим вечером правые побеждают на департаменских выборах. Это неоспоримо», – заявил Вальс. Он подчеркнул, что слышал на избирательных участках «ожидания» и «и даже гнев» французов, их «усталость от безработицы, налогов, слишком дорогой жизни».

«Я слышал эти послания и требования конкретных результатов. Мое правительство удвоит усилия и сделает своим приоритетом занятость, занятость и занятость», – заявил премьер-министр Франции.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное