Выборы в Казахстане: за Назарбаева отдано 97,3% голосов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который, по данным двух экзит-поллов, одержал убедительную победу в прошедших в воскресенье президентских выборах, поблагодарил казахстанцев за поддержку и доверие, сообщила пресс-служба главы государства.

По данным экзит-полла, проведенного центром социальных и политических исследований (ЦСПИ) «Стратегия», Назарбаев на президентских выборах получил 97,36% голосов избирателей. В свою очередь опрос, проведенный научно-исследовательской ассоциацией «Институт демократии», показал, что действующий президент заручился поддержкой 97,5% избирателей. По предварительной информации ЦИК, явка избирателей на досрочных выборах президента Казахстана составила 95,11%.

Назарбаев подчеркнул, что граждане республики еще раз поддержали проводимую работу. «Без такого всеобщего доверия было бы трудно работать над реализацией поставленных задач. Рекордно высокая явка на выборах продемонстрировала единство казахстанцев, их желание жить в стабильном государстве, а также поддержку предлагаемых мной программ. Все это обязывает работать с удвоенной энергией ради будущего и процветания нашей родины», — сказал президент Казахстана, которого цитирует РИА Новости.

«Выборы прошли при соблюдении законодательства. Для мониторинга в нашу страну прибыло много иностранных наблюдателей и журналистов. Казахстан продемонстрировал международному сообществу высокую политическую культуру и демократию, тем самым подняв свой уровень перед всем миром на еще одну ступень», — сказал Назарбаев.

Очередные выборы (президентские и парламентские) должны были пройти в 2017 году. Однако Ассамблея народов Казахстана призвала провести их досрочно на том основании, что «в условиях нарастающего мирового экономического кризиса и сложной международной повестки общенародная инициатива о проведении выборов является требованием времени».

В последний раз на внеочередных выборах, состоявшихся в апреле 2011 года, Назарбаев набрал 95,55% голосов. В 2007 году парламент предоставил ему право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз. Сейчас Назарбаеву 74 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное