Выборы в Европарламент — осталось менее месяца

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Меньше, чем через месяц состоятся выборы в Европарламент. Они станут девятыми для Евросоюза и четвёртыми для Латвии. Русское вещание LTV7 начинает рубрику «Европейский выбор!». 

«В каждой стране ситуация отличается. К примеру, у наших соседей-литовцев выборы пройдут в воскресенье, 26 мая. Они пройдут в один день с президентскими выборами. В 2009 году выборы в Европарламент в Латвии проходили одновременно с муниципальными выборами.  Но, в принципе, во всех странах Евросоюза выборы пройдут с 23 по 26 мая. И что важно: результаты голосования будут опубликованы только тогда, когда проголосуют жители всех стран ЕС. В этом году Латвия голосует 25 мая, мы соберемся здесь, в Доме Европы в ночь с 26 на 27 мая ночью. Тогда Центральная избирательная комиссия сообщит результаты голосования», - говорит глава латвийского бюро Европарламента Марта Рибеле

Одновременно с девятыми выборами в Европейский парламент пройдут и другие выборы. В Литве, к примеру, на 26 мая забронирована дата для второго тура президентских выборов. Бельгия с евродепутатами будет избирать национальный парламент и органы местного самоуправления. Муниципальные выборы состоятся также в Испании. 

Кстати, Латвия совмещала выборы в Европарламент и выборы в самоуправления в 2009 году. В этом году Латвия голосует 25 мая. Избирательные участки будут работать с 7.00 до 20.00.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное