Выборы президента в Афганистане: продолжают считать голоса

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По данным Независимой избирательной комиссии Афганистана, на президентских выборах во втором туре лидирует экс-министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай (56,44% голосов), а второй кандидат, бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла, набрал 43,56% голосов, сообщает ВВС.

Второй тур выборов прошел в Афганистане еще 14 июня, и три недели комиссия скрупулезно подсчитывала бюллетени. Дело в том, что в первом туре победил Абдулла Абдулла, набрав почти 45%, в то время как Ахмадзай занял второе место с 31,5% голосов. В то же время кандидат, которого поддерживает сам действующий президент Хамид Карзай - еще один бывший министр иностранных дел Залмай Расул - получил всего 11% голосов избирателей.

По итогам выборов, конечно, прозвучали обвинения в подтасовке результатов, в итоге избирком действительно выявил ряд нарушений. Всего по стране работало 23 тыс. избирательных участков, и кое-где наблюдатели, как выяснилось, были подкуплены. Теперь будут зановоо проверены 7-11 тысяч избирательных участков. Штабы обоих главных кандидатов уже начали переговоры вокруг сложившейся ситуации при посредничестве ООН.

Новый президент Афганистана должен будет укреплять отношения с США отказавшись от прежнего курса Карзая на конфронтацию с администрацией Барака Обамы. Если победитель выборов согласится подписать стратегическое соглашение о безопасности с Вашингтоном, это позволит не сохранять в Афганистане ограниченный американский военный контингент после 2014 года.

Выборы в стране прошли при серьезном противодействии со стороны движения "Талибан", которое пыталось их сорвать, напоминает Newsru.com. В результате устроенных талибами 150 терактов в стране во время второго тура выборов были убиты 46 человек. По данным властей, из-за угроз со стороны террористов и по другим причинам от участия в голосовании отказались более семи миллионов человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное