Выбирая между летним и зимним временем, Литва учтет выбор соседей

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

При принятии решения, в каком времени остаться — зимнем или летнем, Литва примет во внимание мнение жителей и специалистов, а также выбор соседей, заявил премьер Литвы Саулюс Сквернялис.

«Теперь нам нужно выбрать время. Я склонен сделать это, возможно, путем опроса, спросить не только у специалистов, но и у жителей», - сказал премьер журналистам в среду.

По его словам, это будет непростое решение, потому что придется подстраиваться и под соседние страны.

«Мы вроде ориентировались на летнее время, но очень важна будет согласованность в регионе, чтобы не было разбалансировки, не образовалась разница в два или больше часов», - сказал глава правительства.

«Мнение жителей и специалистов будет главным. И учтем, как у наших соседей», - добавил он.

Еврокомиссия в сентябре сообщила, что предлагает странам ЕС отказаться от перевода стрелок часов с 2019 года, однако окончательное решение еще не принято. Решить, в каком времени остаться, должны сами страны.

Как уже неоднократно писал Rus.lsm.lv, планируется, что последний обязательный перевод часов состоится 31 марта 2019 года. После этого те страны, которые захотят навсегда ввести зимнее время, смогут перевести часы еще раз 27 октября 2019 года. После этого переход на другое время для стран ЕС станет невозможен.

Эти сроки Еврокомиссия называет с условием, что к этому времени изменения будут утверждены Европарламентом и Советом Европы.

В опросе, который проводился с 4 июля по 16 августа, приняли участие около 4,6 млн граждан ЕС. При этом более 80% респондентов, участвовавших в самом масштабном опросе граждан Евросоюза, высказались за отказ от периодической смены времени.

Летнее время во многих европейских странах в свое время было введено из соображений экономии энергоресурсов, а с 2002 года перевод часов дважды в год стал обязательным на всей территории ЕС.

Каждый год все страны ЕС в последнее воскресенье октября переводят стрелки часов на час назад, а в последнее воскресенье марта - на час вперед.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное