Верховный суд США разрешил однополые браки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Верховный суд США признал однополые браки во всех Соединенных Штатах законными. Решение принято с минимальным перевесом: пятью голосами против четырех.

КОНТЕКСТ

Последний по времени опрос общественного мнения (май 2015 года), проведенный службой Гэллапа, показал, что 60% респондентов поддерживают легализацию однополых браков, тогда как 37% выступают против. В 1999 году лишь 27% считали необходимым уравнять в правах и статусе гетеро- и гомосексуальные союзы, пишет Bloomberg.

В постановлении суда указано, что согласно 14-й поправке к Конституции США все штаты США впредь должны будут заключать браки между двумя людьми одного пола. Они должны также признавать брак между двумя людьми одного пола, если он официально заключен за пределами страны.

«Как некоторые из заявителей в этих случаях демонстрируют, брак воплощает любовь, которая сильнее смерти. Было бы неправильно упрекать этих мужчин и женщин в неуважении к институту брака. Они уважают его — уважают так глубоко, что стремятся найти возможность заключить его для себя. Они просят равного достоинства в глазах закона. Конституция предоставляет им это право», — указано в вердикте суда.

В 2003 году Верховный суд США объявил антиконституционными введенные многими штатами прямые запреты на однополые браки, однако не объявил их законными. Годом позже такую норму приняли законодатели Массачусетса. До вынесения сегодняшнего вердикта однополые союзы были признаны браками, юридически не отличающимися от обычных, в 37 штатах из 50 и федеральном Округе Колумбия (в 8 штатах из упомянутых 37 норма не вступила в силу, поскольку оспорена в суде). В 26 случаях результат был достигнут вследствие вердикта судов, в 8 — в результате принятия законодателями штата соответствующего закона, и в трех случаях — на референдуме.

Ситуация с частичным признанием однополых браков нередко приводила к юридическим казусам. Верховный суд Техаса неделю назад постановил, что за такие пары имеют право на развод — хотя штат не признает их право на брак. Как сообщает Time, предыстория такова. Лесбийская пара Ангелика Нэйлор и Сабина Дэли заключили свой союз в 2004 году в штате Массачусетс (первом, приравнявшим однополые и обычные браки), но с тех успели переселиться в Техас, поссориться и в 2010-м подать на развод. В предыдущих инстанция вердикт в пользу Нэйлор и Дэли оспаривали юристы штата, настаивавшие на том, что, коль скоро Техас не признает такие союзы, он не имеет и полномочий их расторгать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное