Верховная Рада может быть распущена уже сегодня

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Украины Петр Порошенко может принять решение о роспуске Верховной рады 24 августа, сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

"Порошенко о роспуске ВР: решение будет тогда, когда настанут конституционные основания. А их время приходится на День Независимости", — написал в четверг Цеголко в своем микроблоге в Twitter, пишет РИА Новости.

Спикер Верховной рады Александр Турчинов 24 июля объявил о прекращении существования парламентской коалиции "Европейский выбор", созданной после смены власти на Украине в феврале текущего года. Инициаторами развала большинства стали фракции УДАР и "Свобода". Такое решение принято по политическим мотивам. По их мнению, действующий состав парламента не отвечает запросам общества и недееспособен. Если в течение 30 дней в Раде не будет сформирована новая коалиция, у президента Украины появится основание объявить о его роспуске.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, Порошенко сообщил, что будет проводить консультации с фракциями и руководством Верховной рады по вопросу роспуска. Президент также отметил, что, по последним данным, поддержка народом проведения выборов в Верховную раду превышает 80%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное