Венгрию раскритиковали за «неправильную» иммиграционную политику

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вопрос о том, что делать с потоком иммигрантов, прибывающих на территорию стран Европейского союза, разделил 28 стран ЕС на два лагеря. Часть стран, в числе которых находится и Латвия, возражает против квот на беженцев. Венгрия же на днях подверглась острой критике после того, как сообщила, что отказывается принимать мигрантов, выдворенных из других стран ЕС, если они проникли на территорию союза через её территорию.

Сообщение Венгрии об отказе от так называемой Дублинской системы стало причиной для критики со стороны европейских столиц. Наиболее громко звучала критика Вены, поскольку большая часть соискателей статуса беженца из Венгрии попадает именно в Австрию.

Позже Будапешт постарался сгладить острую риторику, заявив, что пока не отказывается от данных ранее международных обязательств. В то же время венгерские дипломаты заявили, что стране требуется переходный период для того чтобы справиться с тысячами иммигрантов, пересекающих границу страны.

Только по официальным данным, в этом году в Венгрию въехало более 60 тысяч нелегальных мигрантов. С января по март 2015 года в Венгрии было подано 32810 прошений об убежище. Венгрия — вторая после Германии страна ЕС по числу таких прошений. (Германия, тем не менее, ранее по своей инициативе перестала возвращать мигрантов в Грецию, после того, как власти этой страны пожаловались на то, что не справляются с наплывом мигрантов.)

Проблему беженцев в Венгрии усугубляется несколькими факторами. Как и в случае с Латвиий, Венгрия не является конечной целью соискателей убежища. Гораздо более привлекательная для них соседняя Австрия. Однако эта страна усилила приграничный контроль, и возвращает пойманных нелегалов обратно через австрийско-венгерскую границу. Согласно международному соглашению, заботиться об иммигрантах должна та страна, чью границу беженцы пересекли первой. А проникают они в основном через зеленую границу с Сербией. Источником беженцев в основном являются Пакистан и Афганистан, а также затронутые в последнее время конфликтами регионы Ирака и Сирии.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, накануне Венгрия уведомила об остановке на своей территории действия ключевого правила миграционной политики Евросоюза, согласно которому она обязана принять мигрантов, выдворенных из других стран ЕС, если в Евросоюз они изначально въехали через ее территорию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное