Венгрия вслед за Австрией заявила о продолжении «Южного потока»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна не откажется от строительства своего участка газопровода «Южный поток», предусматривающее сотрудничество с Россией, сообщают зарубежные масс-медиа. Ранее о той же позиции заявил президент Австрии Хайнц Фишер. 

«Те, кто говорят, что мы не должны строить (газопровод), должны сделать альтернативное предложение, как Венгрия могла бы жить без энергии», — цитирует Орбана новостное агентство АР.

На волне санкций против России строительство «Южного потока» сильно желают заморозить США и ЕС. В конце июня к этому призвал комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер. В Евросоюзе также считают, что вначале проект строительства газопровода следует привести к соответствию нормам ЕС о конкуренции.

В создании нового газопровода участвуют Россия, Венгрия, Австрия, Словения, Италия и Болгария, которая в начале июня объявила о своем выходе из проекта. Можно предположить, что это стало итогом политического торга: по некоторым данным, в обмен на свою покладистость болгары получили от Брюсселя обещание финансовой поддержки, так как их банковский сектор уже с месяц лихорадит. Не далее как в минувшие выходные правителдьство с одобрения Еврокомиссии решило выделить коммерческим банкам на стабилизацию 1,9 млрд евро. Поэтому трудно судить о прагматических аспектах отказа Болгарии от «Южного потока».

Что касается Австрии, то, вопреки давлению из Брюсселя, президент Хайнц Фишер наотрез отказался отменять заранее согласованный визит главы РФ Владимира Путина в страну, 24 июня принял его, а в результате австрийцы подписали с россиянами договор о «Южном потоке» и получили обещание, что они сомгут получить пару-тройку подрядов при строительстве инфраструктурных объектов в России к ЧМ по футболу 2018 года.  

Строительные работы по «Южному потоку» начались 7 декабря 2012 года в районе Анапы, а сдать газопровод в эксплуатацию планируется в конце 2015 года. Общая мощность всех ниток газопровода превысит 60 миллиардов кубометров газа в год.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное