Венецианский мэр арестован по подозрению в коррупции

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Мэр Венеции Джорджо Орсони и еще 35 известных итальянских политиков и предпринимателей арестованы по подозрению в коррупции, сообщает газета La Repubblica. «Распил» осуществлялся при строительстве заградительных сооружений, призванных уберечь Венецию от ставших регулярными сезонных затоплений.  

Проект по защите Венеции от морских пучин MOSE предусматривает освоение миллиардов евро. Теперь в уголовном деле о коррупции при реализации MOSE фигурирует сотня политиков и бизнесменов, в буквальном смысле последовавших принципу "после нас - хоть потоп".

Прокуратура настаивает и на аресте депутата парламента Джанкарло Галана – следователи просят отменить для него статус депутатской неприкосновенности. Галан прежде являлся президентом прилегающей к Венеции области Венето, был министром сельского хозяйства и министром культуры при премьере Сильвио Берлускони.

Следствие по делу о финансовых махинациях вокруг MOSE ведется уже около двух лет. В феврале прошлого года арестованные топ-менеджеры строительного подрядчика Mantovani сообщили следователям, что фирма отмывала средства и вывозила их за рубеж. Постепенно начались аресты среди менеджеров других предприятий, тоже имевших отношение к проекту. По некоторым данным, к махинациям может оказаться причастен даже бывший глава министерства инфраструктуры и транспорта Италии Альтеро Маттеоли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще