Rus.Lsm Сегодня вечером

Как мир поддерживает Украину в годовщину войны

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Новые санкции против России

Вашингтон, Лондон и ЕС вводят новые санкции против РФ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В годовщину российского вторжения на территорию Украины – новые санкции против Москвы. О расширении ограничительных мер объявили США и Великобритания. Позднее в пятницу договорились о новом пакете ограничений и страны Евросоюза.

США объявили, что вводят санкции против 22 граждан России и 83 российских компаний. В «черный список» попали и более 30 компаний, которые помогают России обходить санкции — это организации из Швейцарии, Болгарии, с Мальты и Кипра.

Также США объявили о новом пакете Украине на общую сумму 2 миллиарда долларов, который поможет усилить противовоздушную оборону. Вашингтон предоставит дополнительные беспилотные летательные аппараты, оборудование для борьбы с беспилотниками и средствами радиоэлектронной борьбы, а также критические запасы боеприпасов для артиллерии и средств высокоточной стрельбы, которые усилят способность Украины отражать российскую агрессию.

Новые санкции анонсировала и Великобритания. Под них попали 92 физических и юридических лица РФ. Под запретом окажется и экспорт товаров, которые Россия может использовать в ходе войны. Это авиационные детали, радиооборудование и электронные компоненты.

В свою очередь, Евросоюзу согласовать десятый пакет санкций в пятницу долго не удалось. Как сообщает Reuters, одобрить пакет отказывалась Польша. Страна считает, что ограничения слишком мягкие. Впрочем, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала продолжить оказывать давление на РФ.

Поздно вечером в пятницу соглашение на уровне ЕС наконец было достигнуто, об этом объявила председательствующая в ЕС Швеция. Объем десятого пакета санкций ЕС, предположительно, составит 10 миллиардов долларов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное