Rus.Lsm Сегодня вечером

Уезжайте или расстреляем — рассказ беженки из Украины

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Варшава. Центральная станция спасения

Варшава. Центральная станция спасения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С начала военного вторжения России в Украину Польша приняла уже два с половиной миллиона украинских беженцев. Сотни тысяч из них прошли через железнодорожную станцию Варшава Центральная. Сюда они приезжают и получают первую необходимую информацию и помощь. Отсюда они уезжают дальше, к родственникам в другие страны.

Центральная железнодорожная станция Варшавы. Это первый пункт, куда приезжают беженцы. Вот там им оказывают первую медицинскую помощь. Там бесплатная еда, там предметы первой необходимости. Здесь им объясняют, куда ехать, как получить персональный код и что с ними будет дальше.

Полицейские, пожарные и добровольцы. В таком составе гостей из Украины встречают на вокзале. Они говорят, что не имеют права давать комментарии. Зато не мешают снимать.

Людей утром в будний день совсем немного по сравнению с тем, какая обстановка была здесь в начале марта. Тогда на станции находились тысячи людей из Украины.

Лидия Сакаева привезла своего мопса Джона в Варшаву вчера, а сегодня поедет дальше – к детям, которые ждут её в Нидерландах. Проделала путь почти в тысячу километров. Бежала из-под Чернигова, близ которого были российские войска.

«Они не захватили сам Чернигов. Они просто его сравняли с землёй. Чернигов – это город, как вам сказать, он, по-моему, древнее Киева. Там много храмов, очень красивый город. Но они его уничтожили», - рассказала Лидия Сакаева.

Неделю назад, после переговоров российской и украинской делегаций в Стамбуле, российское Министерство обороны заявило, что сократит военную активность у Киева и Чернигова. Лидия говорит, что сердцем хочет домой, а головой понимает – не всё так просто.

«Надежда – чем быстрее, тем лучше. Я хочу ещё огород успеть посадить в этом году. Но вряд ли это получится, я не верю ничему, что делает Путин, вообще ничему. И то, что он отвёл войска от Киева, что мы вроде победили под Киевом, это не значит, что не будет второй попытки», - считает Лидия Сакаева.

Из Харькова приехала Оксана Ващенко. С нею – двое внуков.

«У меня сын там остался. Он взрослый, занимается волонтёрством, защищает, а внуков пытаюсь спасти», - поделилась Оксана Ващенко.

Оксана собирается ехать дальше, в Чехию. И благодарит польских людей: «Всем, всем помогали. Мы приехали просто с одной сумочкой – это всё, нас семья наделила польская. Вещи на детей, мы бежали без ничего».

Евгения Кит приехала в Польшу с десятилетней дочкой 5 марта из Кривого Рога. Ей удалось снять комнату, она оформляет необходимые для трудоустройства документы. Ищет работу, а ребёнок занимается в украинской школе онлайн. Родители и муж остались в Кривом Роге.

«Я не знаю, как долго это продлится у нас в Украине. Сейчас туда возвращаться – очень страшно. Родители передают, что там каждый вечер воздушная тревога, люди прячутся в подвалах. Сами понимаете, каждый день – это загадка. Никто не знает, что будет дальше», - говорит Евгения Кит.

Жители Польши оказались очень открыты для беженцев, рассказывает в интервью Rus.LSM посол Латвии в Польше Юрис Пойканс.

«Берут в семьи, стараются детей распределять по детским садам и школам, берут на работу в магазины, такси... Такой социальной проблемы, несмотря на 2,4 миллиона беженцев, нет. Они стараются быстро интегрировать этих людей, чтобы они работали», - рассказал Юрис Пойканс.

По данным ООН, с 24 февраля Украину покинули 4,2 млн жителей страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное