В заслугу Лукашенко поставят то, что он против себя сплотил весь народ — Цепкало

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За те четыре месяца, что прошли в Республике Беларусь с начала предвыборной кампании, усилия Александра Лукашенко привели лишь к тому, что белорусы ощутили себя единой сплоченной нацией, заявил Русскому вещанию LTV7 Валерий Цепкало — оппозиционный политик, пытавшийся составить Лукашенко конкуренцию на президентских выборах, но даже не был к ним допущен.

Валерий и его супруга Виктория Цепкало гостят в Риге, где, возможно, обретут временное пристанище. После встречи с главой латвийского МИД Эдгаром Ринкевичем они дали большое интервью Русскому вещанию LTV7. По оценке кандидата в президенты, когда-то были ценности, которые они с Лукашенко разделяли: модернизация молодого государства и освобождение от коммунистической номенклатуры. Это были понятные массовому сознанию цели на фоне обретения независимости Балтийскими странами и перемен в России, Молдавии и Украине, пояснил он.

«У нас у власти оставалась старая номенклатура, скомпрометировавшая себя во время Чернобыля. И ее нужно было поменять. У людей было ощущение, что необходимо что-то менять в стране. Он прошел во второй тур и потом в конечном счете победил — это были первые и последние демократические выборы в Республике Беларусь. (...) А сейчас у него утрачена связь с реальной жизнью, он не понимает, что общество стало другим из прежнего, аграрно-индустриального, где людей действительно интересовали вещи, за которые он отвечал. Он соответствовал ожиданиям тех людей. Сейчас общество совсем другое.

И если и есть в чем-то заслуга Лукашенко, то сейчас (и это уже всегда будут заносить ему в актив) это то, что он сплотил всех белорусов. Сплотил против его собственного режима! Белорусы вдруг почувствовали себя народом, которым до того себя не чувствовали — они родились как нация. Всего за четыре месяца унижений их личностного достоинства», — сказал Цепкало.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное