В Западной Украине пока относительно спокойно — киевский стоматолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

До войны Назарий Михайлюк работал стоматологом в Киеве. Но когда Россия вторглась в Украину, он бросил все и вывез семью в Западную Украину, рассказал он в эфире спецвыпуска Rus.LSM.lv. Здесь, по его словам, пока более безопасно.

«До 23 числа мы жили спокойно. Так же, как и вы сейчас в своей стране живете. А 24 февраля проснулись около пяти утра от первых взрывов бомб. И стало очень страшно. Это словами не передать – по телевизору это все совсем не так, как когда слышишь в реальной жизни», - вспоминает Назарий.

Тогда же было принято решение уезжать. Назарий увез свою девушку, сестру и ее мужа. Брали, по его словам, только документы, спортивные костюмы и кроссовки, постаравшись максимально быстро покинуть дом. «А буквально часа через два нам позвонили и сказали, что бомбить стали и на западе. До того нам казалось, что там безопасно», - признал стоматолог.

«Ракеты можно запускать и не пребывая на территории Украины. В любую точку страны», - отметил он.

В западной Украине, по его словам, очень много беженцев из центральных и восточных районов страны. «Мне звонила пациентка из захваченного Херсона. Их город «оточили», как говорит. Не знает, что дальше будет. Она меня попросила связаться с дочерью в западной Украине. Это было очень тяжело.

Две недели назад мы жили спокойно в своей стране. А теперь жизнь поделилась на до и после.

Мы не знаем, вернемся ли мы назад, что будет с нашими домами и бизнесом. Но это вторично, если посмотреть, сколько людей живут в подвалах, не имея еды и воды. Это в Европе – в 21-м веке. Раньше такое можно было представить только в кино!», - заявил врач.

В западной Украине, по его словам, боевых действий нет и все относительно спокойно, но время от времени включаются сирены, предупреждая о возможных ракетных ударах. «Тогда прячемся в подвалы. Но по сравнению с востоком страны тут спокойно», - говорит Назарий.

Сейчас он с семьей находится в семейном отеле, где старается размещать беженцев с детьми. «Наши города не готовы к такому числу людей, но делаем все, чтобы всех разместить, чтобы у всех была еда и все были в безопасности», - говорит он.

Назарий вместе с коллегами обратился к международным стоматологическим компаниям с просьбой помочь остановить российскую агрессию и прекратить сотрудничество с Российской Федерацией.

«Это не наказание, а посыл к действию. Мы хотим, чтобы люди в России что-то сделали, чтобы изменить правительство и президента, которых они выбрали. Они должны понять, что происходит в Украине. Санкции нельзя сравнить с тем, что происходит в Украине – сколько людей, детей умирают. По телевизору этого не ощущаешь, пока не потеряешь родственника или знакомого. Мы очень надеемся, что санкции активируют людей в России, чтобы они что-то сделали и вышли на улицы», - сказал Назарий Михайлюк.

По его словам, речь идет не о том, чтобы не слать в Россию медикаменты, а чтобы не передавать туда технологии, без которых невозможно обеспечить стоматологию на мировом уровне. «На здоровье людей это прямо не повлияет. (..) Это скажется на докторах, у которых не будет доступа к самым новым технологиям. Мы говорим об имплантах, о цифровых технологиях. О санкциях, чтобы остановить агрессию России», - сказал доктор Михайлюк.

Результат, по его словам, уже виден, поскольку около 120 стоматологов подписали обращение в медицинские компании, требуя прекратить сотрудничество с Россией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное