В военных действиях наблюдается застой — командующий НВС Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Война на Украине в стадии застоя, как следствие, она может затянуться на продолжительное время, заявил командующий Национальными вооруженными силами (NBS/НВС) Леонид Калниньш в интервью Латвийскому радио.

Со стороны Украины есть огромная сила воли и уверенность, но меньше оружия, считает Калниньш. В свою очередь, у России гораздо больше оружия, но абсолютная неуверенность и отсутствие мотивации. «Это привело к застою, который мы наблюдаем в ситуации, когда российским войскам сложно продвигаться вперед, чтобы отвоевать какую-то территорию», — прокомментировал он.

Текущий период свидетельствует о том, что война может затянуться, и это не пойдет на пользу Украине — стране, которая хочет как можно скорее освободить свои территории.

Командующий НВС ответил, что любое письменное урегулирование будет лишь временным решением, так как украинцы обязательно будут бороться за возвращение своей земли.

При этом Калниньш прогнозирует, что в ближайшие два-три месяца, пока украинцы будут осваивать новую технику, особо кровопролитные бои ожидаются в тех регионах, где боевые действия уже идут наиболее активно. Латвия продолжает оказание военной помощи Украине и будет продолжать это делать до полного освобождения страны от российских военных, добавил командующий.

Ранее он заявил, что Россия целенаправленно шла к военному конфликту с Украиной, несмотря на все попытки Запада не допустить кровопролития. И хотя в целом нападение было ожидаемым, оно от этого не становится более приемлемым: мы живем в век, когда конфликты можно и нужно решать за столом переговоров, а не на поле боя.

Во вторник исполняется три месяца с начала полномасштабного вторжения российской армии на Украину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное