В Украине идет артиллерийская война — экс-командир Национальных вооруженных сил

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Войска РФ не полагаются на способности своих солдат в боях, а потому в Украине сейчас ведется артиллерийская война. Соответственно, Украина нуждается в поставках западных артиллерийских систем, заявил в эфире Латвийского телевидения бывший командир Национальных вооруженных сил (НВС) Раймонд Граубе.

Украинские силы, как показывает практика после вторжения РФ, весьма успешно действуют при ближнем контакте. РФ, в свою очередь, больше не полагается на способности своих солдат в таких боях, и потому использует преимущество в дальнобойной артиллерии.

«Артиллерия дает РФ большое преимущество, уничтожая все перед собой. Тогда безопаснее передвигаться могут и те, кто не хочет, кто деморализован. А на мораль артиллерии это не влияет. Нажимая на кнопку за 20, 50, 70 километров, артиллерист не подвержен тому же стрессу, что пехотинец», - пояснил Граубе.

При помощи артиллерийского огня РФ воздействует на силы Украины и на оборонительных позициях, и за ними. И возможности Украины отвечать на таким атаки ограничены.

Соответственно, с точки зрения поставок западного вооружения, для Украины важна именно артиллерия. Отправленное ранее оружие больше применимо в ближнем бою, позволяя, например, подстрелить танк с расстояния в пару километров.

«Поэтому срочно нужно оружие, которое может наносить удары на большом расстоянии, влияя на оборону и нападение РФ», - отметил Граубе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное