В Тунисе вводится смертная казнь за терроризм

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Нападения исламистских боевиков на туристов в Тунисе вынудили власти страны внести поправки в законодательство. Они предусматривают тюремное заключение за публичное оправдание терроризма, позволяют задерживать подозреваемых на срок до 15 дней без санкции суда и доступа адвоката, облегчают спецслужбам прослушивание телефонных разговоров. Уголовная статья "терроризм" предусматривает высшей мерой наказания смертнуть казнь.

Хотя правозащитыне организации и указывали на риски различных интерпретаций закона, посокльку в нем понятие "терроризм" описано недостаточно четко, тунисский парламент после трех дней дебатов одобрил поправки подавляющим большинством, сообщает ВВС.

По мнению спикера Мохаммеда Эннасера, они усилят уверенность граждан в своей безопасности.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, гостиница высокого класса в центре Туниса Hotel Imperial Marhaba 26 июня была атакована неизвестным, вооруженным автоматом Калашникова. Погибли 38 человек, среди них иностранцы. Находившиеся в этот момент в Тунисе пятеро латвийцев не пострадали.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). «Нашему брату удалось проникнуть на территорию отеля, несмотря на меры безопасности», — отметили боевики. По их словам, Абу Юхайя аль-Каруни «напал на бордель и убил 40 неверных».

Тунисские власти усилили меры безопасности. В общей сложности было арестовано семеро подозреваемых, рассказал CNN представитель минюста Туниса Софиен Селлити. По его словам, очень важные сведения были получены из телефона террориста.

Ранее, 18 марта, при террористической атаке на музей Бардо в столице страны Тунисе, погиб 21 человек.

Вина за оба нападения возлагается на боевиков "Исламского государства".

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное