Novosti

Полиция безопасности

Novosti

Как голосуют огородники

Европа голосует

В странах Европы выборы в ЕП ещё не завершились

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В одних странах Евросоюза выборы уже закончились, а в других еще не начались. Сегодня за своих депутатов голосует Латвия, Мальта, Словакии и Италия. Что интересно, в Италии выборы завершатся только завтра, сообщает LTV7.  

Пока в одних странах только приходят на избирательные участки, в других уже подсчитывают голоса. Самыми первыми в четверг своих депутатов избирали в Великобритании и Нидерландах. Результаты подсчитали, но не опубликовали — так решил Евросоюз. Прошедшие в ЕП партии и имена станут известны только тогда, когда завершится голосование во всех странах — в ночь с воскресенья на понедельник.

Вчера выборы прошли в Чехии и Ирландии. Чехи выбирали 21 депутата из 38 представленных политических партий, и последние голосующие могли отдать свои голоса еще сегодня. По официальным данным, в Ирландии на выборы пришли около половины граждан страны.

Уже сегодня 13 депутатов выбирали в Словакии, шесть — на Мальте, и 73 депутата — в Италии. Завтра, в последний день голосования, выборы пройдут в большинстве стран Евросоюза, в том числе и в Австрии. Это единственная страна, граждане которой могут голосовать на выборах в Европарламент с 16 лет. В этом году впервые свои голоса отдадут около 450 тысяч молодых людей. В Бельгии, в Люксембурге, на Кипре и в Греции, где сегодня произошло землетрясение, введено обязательное голосование. Такая обязанность обеспечивает высокую явку на выборах.

Напомним, всего граждане 28 стран выберут 751 депутата Европарламента на ближайшие 5 лет. Больше всего представителей — 96 депутатов — в новом парламенте будет избрано от Германии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное