В США вылечили последнего инфицированного Эболой жителя

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Первый житель Нью-Йорка, заразившийся вирусом эбола - врач Крейг Спенсер - признан здоровым. На  вторник 11 ноября назначена его выписка из госпиталя, где он пребывал с конца октября, сообщает The New York Times.

Врачи держат на карантине невесту Спенсера, а у двух его знакомых, ранее также контактировавших с ним, признали здоровыми. Больше случаев заболевания Эболой в Нью-Йорке не выявлено.

Спенсер подхватил инфекцию, вызывающую смертельную геморрагическую лихорадку, когда работал в составе благотворительной миссии "Врачи без границ" в Гвинее. Как отмечает газета, для его лечения применялось пока не названное экспериментальное лекарство. Спенсеру также ввели инъекцию плазмы крови соотечественницы Нэнси Райтбол - она тоже заболела лихорадкой и успешно вылечилась.

Ранее в США эболавирус был выявлен у либерийца Томаса Эрика Дункана. Мужчину отправили в техасский госпиталь, где от него заразились медсестры. Сам мужчина скончался, а вот медперсонал вылечили. Дункан по возвращении на родину не предполагал, что болен. До него всех граждан США - носителей вируса доставляли в страну с повышенными мерами предосторожности. 

На сегодняшний день в США не зарегистрировано ни одного пациента с лихорадкой Эбола. На то, чтобы вылечиь всех, кто имел надежду остаться в живых, медикам потребовался 41 день, отмечает американская пресса.

По данным Всемирной организаици здоровья, в мире от Эболы погибли уже почти пять тысяч человек, большитнство - в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее. Носителей вируса теперь насчитывается уже свыше 13 тысяч.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное