В США «ставят на паузу» covid-вакцину производства Johnson & Johnson

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Соединенные Штаты Америки рекомендуют приостановить вакцинацию от Covid-19 препаратом производства Johnson & Johnson (Janssen) на время расследования сообщений об образовании  после вакцинации потенциально опасных тромбов. Связь вакцины с тромбами проверяет и Европейское агентство лекарств (EMA).

В совместном заявлении Центра по предотвращению и контролю заболеваний (CDC) и Управления США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), сообщает Associated Press (AP), говорится, что ведется расследование случаев образования тромбов и снижения количества тромбоцитов у шести женщин спустя несколько дней после вакцинации. В США уже использовано свыше 6,8 млн доз вакцины Johnson & Johnson.

Американские власти приостановят вакцинацию данным препаратом, пока не будут получены результаты расследования, пишет AP.

Возможную связь вакцины Janssen с редкими случаями образования тромбов проверяет и Европейское агентство лекарств. Ведомство 9 апреля сообщило, про приступило к оценке сообщений о случаях тромбоэмболии у людей, получивших препарат Janssen. EMA упоминает 4 случая возникновения аномальных тромбов, развившихся на фоне малого числа тромбоцитов в крови. Первый случай был зарегистрирован в ходе клинических испытаний, остальные — во время применения вакцины в США. Один из случаев закончился летальным исходом. «На данный момент неясно, наличествует ли причинно-следственная связь между вакцинацией препаратом Janssen и этими случаями», подчеркнуло EMA. Разрешение на применение продукта Janssen в Евросоюзе EMA выдала 11 марта, однако до сих пор препарат в ЕС не использовался.

Во вторник предприятие Johnson & Johnson сообщило, что отложит распространение своего препарата в Европе. Такой шаг предприятие приняло после того, как в США было принято решение «поставить на паузу» использование вакцины для проверки ее связи с образованием тромбов, пишет AP.

Первую поставку Janssen в рамках общеевропейской закупки — 4800 доз — Латвия должна получить завтра, 14 апреля, следует из опубликованного сегодня Минздравом плана (стр. 7). Затем 28 апреля должны поступить еще 9600 доз. В общей сложности Латвия заказала 800 тысяч доз этого препарата. Он производится по технологии, близкой к применяемой для изготовления вакцин AstraZeneca и Sputnik V, однако в отличие от них, требует одной дозы, а не двух.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное