В США растут протесты против действий полиции

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В США и в других местах мира растет протестное движение против самоуправства полиции и расовой дискриминации. Протесты с новой силой вспыхнули после решения суда не наказывать белого полицейского, который в августе застрелил безоружного 18-летнего афроамериканца.

В городе Фергюсон, штат Миссури, где произошел инцидент, протесты перешли в насилие — демонстранты крушат и поджигают здания и автомобили, участвуют в столкновениях с полицией. На помощь ей пришли солдаты Национальной гвардии.

Акции протеста проходят в 37 из 50 штатов США, всего за последние дни были арестованы более 400 человек.

Демонстранты блокируют автострады, а также демонстрируют свое недовольство полицией. Свою солидарность соотечественникам из США выразили также жители Великобритании африканского происхождения и правозащитники. Акции протеста прошли и в столице Франции Париже.

Между тем стало известно, что уже после летнего инцидента полицейские США при различных обстоятельствах застрелили еще нескольких подростков. Последний громкий случай произошел несколько дней назад в Кливленде, штат Огайо. Полицейский застрелил двенадцатилетнего мальчика, который, по словам силовика, не положил оружие достаточно быстро. Позже оказалось, что это был пневматический пистолет. Руководство полиции Кливленда сообщило, что их подчиненный действовал в рамках закона.

Американские СМИ сообщают, что после вызвавшей большое негодование перестрелки в Фергюсоне в различных штатах США во время столкновений с полицией погибли еще 14 молодых людей.

Полиция утверждает, что во всех случаях они были вооружены и отказывались сдаться. Правда, среди жертв есть и психически больная девушка. Она сама вызвала полицию и утверждала, что вооружена. Силовики отправились к ней домой, где их встретила девушка с дрелью в руках. Полицейские решили, что это оружие, и застрелили «преступницу».

Как сообщалось, 18-летний чернокожий Майкл Браун был застрелен 9 августа в городе Фергюсон, штат Миссури. Его убил 28-летний Даррен Уилсон, который проработал в полиции шесть лет.

Браун был безоружным, и инцидент в Фергюсоне, где большинство жителей - подобно ему, афроамериканцы, а большинство полицейских - белые, вызвал масштабные протесты. Для сдерживания беспорядков в город были направлены подразделения Национальной гвардии и объявлено чрезвычайное положение.

Вскрытие показало, что Уилсон выстрелил в Брауна шесть раз, попав 4 раза в правую руку и два раза в голову. В свою очередь, полиция утверждала, что между молодым человеком и полицейским до перестрелки возникла драка. Сам Уилсон заявил, что до перестрелки парень отшвырнул его в полицейскую машину, ударил и на миг завладел его оружием.

После случившего начался судебный процесс, в ходе предварительного расследования жюри присяжных постановило, что полицейский Уилсон должен предстать перед судом. Ему выдвинули обвинения как в убийстве по неосторожности, так и в убийстве первой степени. Большое Жюри присяжных, которое рассматривает уголовные дела до их передачи в суд, оправдано Уилсона, что вызвало новую волну общественного возмущения.

Беспорядки вспыхнули, несмотря на призывы губернатора штата Миссури Джея Никсона и президента США Барака Обамы к согражданам быть сдержанными и соблюдать закон.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное