В случаях, как с ABLV, судебный процесс неизбежен — вице-президент ЕК

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

По оценке Валдиса Домбровскиса, бывшего премьер-министра Латвии, а ныне зампредседателя Еврокомиссии, обращение акционеров ликвидируемого латвийского банка ABLV в Суд ЕС никакой не сюрприз. Его определенно стоило ожидать, пояснил он в утреннем эфире LTV.

«Следует сказать, что с этим придется считаться. Если мы посмотрим, как действует Единый надзорный механизм ЕС, практически в любом случае, когда имелись банковские резолюции, в которых привлекались средства акционеров для спасения банка, практически всегда это заканчивалось судопроизводством. С этим нужно считаться и думаю, и Европейский центробанк, и Единый надзорный механизм учитывали, что будет тяжба.

Считаю, эти учреждения приняли решения в рамках своей компетенции. (…) Я не могу сейчас комментировать действия регуляторов, ЕЦБ — независимое учреждение, но, как я уже сказал, судопроизводство в таких случаях происходит почти всегда».

Он также уклонился о ответа, считает ли меры, принятые регуляторами против ABLV, единственным и правильным сценарием из возможных. «Это должен взвесить сам надзорный орган. Очевидно, у него были основания принять такое решение», сказал вице-президент ЕК.

Он признал: и крах ABLV, и коррупционный скандал вокруг фигуры главы Банка Латвии Илмара Римшевива стали «конечно, ударом по международной репутации Латвии», и сейчас государству нужно потрудиться, чтобы свою репутацию восстановить — устранить проблемы в банковском секторе и упорядочить его, а также добиться ясности в деле Римшевича.

Уже сделанный Латвией шаг — запрет банкам на сотрудничество с компаниями-пустышками — в Европе не остался незамеченным, отметил Домбровскис. Главное, чтобы всегда были четко известны подлинные бенефициары (получатели прибыли).

«Насколько мне известно, правительство сейчас работаем над тем, чтобы следующая оценка финансовой системы Латвии оказалась как можно позитивнее. Но мне пока неизвестно, как этот процесс продвигается. В любом случае правительству нужно над этим работать, и главное — как именно будет укреплен надзор и контроль потенциально сомнительных сделок».

Ключевая роль в этом процессе, по прогнозу Домбровскиса, будет принадлежать Службе по предотвращению легализации незаконно приобретенных средств (Контрольной службе), для которой только что нашли в ходе конкурса руководителя, но пока победительница конкурса Илзе Знотиня решила обдумать предложение еще раз. Между тем, уже прозвучали опасения, что на ход конкурса производилось политическое влияние.

«Судя по событиям, которые мы видим в банковском секторе, совершенно ясно, что эту службу надо укреплять», добавил вице-президент ЕК.

Как уже писал Rus.lsm.lv, крупнейшие акционеры ABLV обратились в Суд ЕС с иском к Европейскому центробанку и регулятору. По оценке банка, европейские надзорные финансовые институции оказались не готовы к особой ситуации, возникшей из-за заявлений американского FinCEN. Истцы считают одной из проблем недостаточную и неоперативную реакцию ЕЦБ в то время, когда президент Банка Латвии Илмар Римшевич, сам член совета ЕЦБ, объявил, что никто (даже Банк Латвии) после опубликованного FinCEN предложения не имеет права совершать сделки с ABLV.

«Никто не сомневается, что это утверждение члена совета ЕЦБ откровенно недостоверно. И все же ЕЦБ на это грубое ложное высказывание члена совета Европейского центробанка не отреагировал достаточно и своевременно. Несоответствующая и недостаточная реакция ЕЦБ стала одной из причин, по которой задерживались совершаемые ABLV перечисления», — считают в ABLV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще