В Санкт-Петербург по э-визе уже съездили 9 тысяч латвийцев

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

С начала октября 2019 года по конец января 2020 года иностранцы оформили 106 675 бесплатных электронных виз для въезда в Санкт-Петербург. Латвийцы — в пятерке самых активных путешественников.

Хотя э-виз оформили уже более 100 тыс, пока въехал по ним 80 221 человек, сообщает портал Фонтанка.ру со ссылкой на заместителя главы городского комитета по развитию туризма Нану Гвичию. Чаще всего э-визы оформляли эстонцы — подано 30 тыс заявлений, въездов — 25,3 тыс. Активно пользовались новым порядком французы (11,6 тыс виз, 7,2 тыс въездов), латвийцы (11 тыс виз, 9,2 тыс въездов), а также финны (8,5 тыс виз, 6,8 тыс въездов) и немцы (8,3 тыс виз, 6,2 тыс въездов).

При этом, отмечает портал, некоторые туристы не смогли въехать в Санкт-Петербург — или их выдворили. Причина — неправильно заполненные анкеты или ошибка в сроке пребывания.

Латвийцы также могут поехать по электронной визе в Калининград. Как указывает РИА Новости, по данным управления ФСБ России по Калининградской области, за 9 месяцев прошлого года по э-визе регион посетили более 70 тыс человек. Так, в калининградском зоопарке в 2019-м полумиллионным посетителем стала жительница Клайпеды — она с семьей приехала в регион по электронной визе. 

Кроме того, латвийцы (как и граждане еще 52 стран) смогут оформить электронную визу и для поездки на Дальний Восток — соответствующее распоряжение 24 января подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

С 1 октября 2019 года граждане 53 стран, в том числе и в Латвии, могут посетить Санкт-Петербург и Ленинградскую область по электронной визе. Ранее — с 1 июля — по э-визе разрешили въезжать в Калининград и область. Как отмечает портал «Калининград.Ru», итоги первого месяца показали, что чаще всего такие визы оформляли граждане Литвы, Латвии, Польши и Германии. 

При этом на КПП часть путешественников в Россию не пустили. Как заявил РИА Новости министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, главная проблема — ошибки в заполнении анкеты: предоставленные данные не соответствуют паспортным.

У тех, кто путешествует на машине, возникали сложности с заполнением документов, бланк для которых существует только на русском языке. Кроме того, туристы жаловались на длинные очереди. Иностранцы также сетовали, что у них требовали распечатку электронной визы — в погрануправлении действительно посоветовали или приносить бумажную версию, или любым другим способом сохранять введенные данные.

Указ о введении с 1 октября 2019 года бесплатных электронных виз в Санкт-Петербург и Ленинградскую область для иностранных граждан был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 19 июля. Он предусматривает, что поездки продолжительностью не более 8 дней могут осуществляться на основании обыкновенных однократных деловых, туристических и гуманитарных виз — в форме электронных документов. Использовать такую визу для въезда необходимо в течение 30 суток с момента ее получения.

Для получения визы в Санкт-Петербург процедура такая же, как в случае посещения Калининграда. Rus.Lsm.lv уже писал, что необходимо лишь оформить заявление на сайте российского МИДа и приложить файл с фотографией. Ее оформят за четыре календарных дня — бесплатно. На границе, разумеется, понадобится действительный паспорт.

Однако находиться по э-визе иностранцам можно будет только на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти. Это означает, что желающим придется добираться из Латвии до Санкт-Петербурга либо самолетом, либо через Финляндию или Эстонию.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Однако есть одна деталь, замечают «С.-Петербургские ведомости»: такой порядок оформления э-виз будет применяться до введения в России единой однократной электронной визы на федеральном уровне (ориентировочно — с 2021 года). На Петербургском международном экономическом форуме и позднее глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова заявляла, что единая федеральная виза, в отличие от действующих сейчас, будет платной, а срок пребывания гостей по ней может составить до 16 суток вместо теперешних восьми.

Из государств бывшего СССР, убедился Rus.Lsm.lv на сайте МИДа Латвии, без визы или получив предварительное согласование въезда, граждане Латвии могут въезжать в Армению, Грузию, Казахстан, Киргизию, Украину, Узбекистан (и, разумеется, соседние Литву и Эстонию). 

В Белоруссию и граждане, и неграждане, как уже писал Rus.Lsm.lv, с 2017 года могут въезжать без визы — если прибывают и отбывают через минский аэропорт.

Неграждане Латвии могут без визы пересекать российскую границу, для граждан же до сих пор требовались визы (жители приграничных территорий могут воспользоваться и особым режимом, который, как в конце 2018-го года писал Rus.Lsm.lv, был заметно упрощен).

Переговоры о взаимном введении безвизового режима между ЕС и РФ были, как тогда писал Rus.Lsm.lv, остановлены Евросоюзом весной 2014 года — в контексте общего санкционного режима из-за противоправных действий России в Крыму и в восточных областях Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное