В России зафиксирован антирекорд по числу смертей от коронавируса за сутки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За минувшие сутки в Литве было выявлено 703 новых случая заражения коронавирусом, в Эстонии — 405, в Латвии —150.

В Литве от этой болезни скончалось семь человек, сообщает LRT.lt Трое умерших принадлежали к возрастной группе 70-79 лет, двое были старше 80 лет, один – старше 50 лет и один человек – старше 60 лет. Все они были либо не привиты, либо привиты не полностью.

За последние 14 дней средний уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией на 100 тыс. жителей вырос до отметки 282,5 случая. Доля положительных ответов среди тестов за последние семь дней за сутки составила 4,7 проц.

 В общей сложности в Литве с начала пандемии COVID-19 заболело 296 096 человек, из них всё еще больны 6 835.

От коронавируса в Литве скончалось 4 513 человек, из них 23 были полностью привиты. Всего с данным заболеванием — непосредственно и косвенно — связано 9 185 смертей.

За минувшие сутки в Эстонии проанализировали 4961 тестов на коронавирус, из которых 405 или 8,2% оказались положительными. 78% новых инфицированных не были привиты, а у 22% был пройден полный курс вакцинации, сообщает ERR.

Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней повысилась до 310 случаев на 100 000 человек. По положению на утро 26 августа, в больницах с COVID-19 находятся 105 пациентов — на два больше, чем днем ранее. 80% госпитализированных с коронавирусом не были вакцинированы.

За сутки в Эстонии умер один пациент с COVID-19; число умерших с начала пандемии выросло до 1286 человек.

И предыдущее, и нынешнее правительство почувствовали, как наказывается любое взвешенное, эпидемиологически обоснованное государственное решение, заявила канцлер права Эстонии Юлле Мадизе, указав, что в результате общественных ожиданий внедряются ограничения, которые, по сути, не препятствуют распространению коронавируса.

В интервью ERR Мадизе сообщила, что обращения жителей Эстонии в бюро канцлера права отражают повышение уровня стресса в обществе: «Одни требуют чуть ли не принудительной вакцинации и обязательного ношения масок, другие так же неистово выступают против принудительных мер. И большинство страдает от яростного спора. Мы видим и тех, кто разочарован, люди вели себя законопослушно во время всего кризиса и вакцинировались в надежде избежать ограничений. И теперь их все равно ограничивают, под предлогом защиты тех, кто не хочет или не может защитить себя сам».

Мадизе считает, что правительство не смогло объяснить людям, что некоторые ограничения не останавливают распространение вируса: «Число положительных тестов может вызвать панику, но эксперты говорят, что важнее следить за нагрузкой в больницах".

«Ситуация тяжела для всех. И мне кажется, что общественности не следует требовать от правительства чрезмерного реагирования и доверять эпидемиологам. Даже если их решения могут показаться неразумными. Пора покончить с общими ограничениями и сосредоточиться на четко направленных мерах», — подчеркнула Мадизе.

В Польше зафиксировано 251 новых случая Covid-19, 3 человек скончались. По данным Минздрава, общее число заболевших в стране выросло до 2 887 485, а умерших — до 75 332.

За последние сутки в России выявлено 19 630 новых случаев коронавируса в 85 регионах. Зафиксировано 820 летальных исходов — это антирекорд по числу смертей от коронавируса за сутки. Больше всего их оказалось в Москве и Петербурге, в тройку также вошел Краснодарский край. Прошлый максимум был зарегистрирован 14 августа. Тогда от COVID-19 скончались 819 человек, сообщает РБК.

В Санкт-Петербурге за минувшие сутки выявлено 1301 новый случай коронавируса, в Ленинградской области — 209, Калининградской — 179, Псковской — 103.

Всего на сегодняшний день в России выявлено 6 824 540 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 179 243 летальных исхода. Таковы официальные данные. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное