В России — суточный пик смертности от Covid-19 с начала пандемии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уровень заболеваемости Covid-19 (число новых случаев на 100 тыс. человек за две недели) в Литве достиг 21,7, в Эстонии — 41,8. В России уже неделю смертность превышает 700 случаев в сутки, и накануне в стране умерло 786 ковид-пациентов — максимум с начала пандемии. Предыдущий пик был зафиксирован накануне, когда умерло 780 россиян.

В Литве вчера провели 8847 тестов и выявили 80 новых случаев Covid-19, сообщает сайт общественных СМИ LRT.lt. Летальных исходов не зарегистрировано.

Уровень заболеваемости (число новых случаев на 100 тыс. человек за две недели) составляет 21,7.

Как заявил на пресс-конференции 14 июля президент Литвы Гитанас Науседа, страна располагает достаточным количеством вакцин, чтобы привить необходимые для иммунизации общества 70% населения. В Литве в морозильниках сейчас хранится 800 тысяч доз вакцин, сказал политик.

«Это, несомненно, одно из самых очевидных преимуществ нашего членства в ЕС, потому что при других обстоятельствах мы вряд ли могли бы ожидать такой поддержки в отношении вакцин», - подчеркнул глава государства.

В Эстонии вчера сделали 5001 тест на Covid-19, положительными оказались 56, то есть 1,1%, сообщает общественный медиаресурс ERR. О новых смертях не сообщается.  Уровень заболеваемости составляет 41,8 случая на 100 тысяч душ населения. В стационарах сейчас проходит лечение  21 пациент.

Консультативный научный совет Эстонии считает новую волну заболеваемости осенью неизбежной из-за штамма Delta, поэтому подчеркивает необходимость именно сейчас сделать упор на активную вакцинацию населения от Covid-19. На минувшей неделе фармацевтическая компания Pfizer вновь подняла вопрос о необходимости третьей дозы препарата для создания полноценного иммунитета против распространяющихся сейчас вариантов COVID-19. В Эстонии о возможности изменения плана иммунизации пока речи не идет, заявил руководитель рабочей группы по организации вакцинации от коронавируса Марек Сеэр.

В России, по официальным данным, вчера выявили 23827 новых случая Covid-19.

Заболевших с начала пандемии насчитывается свыше 5,8 миллиона. Зафиксировано 786 летальных исходов, это исторический суточный максимум с начала пандемии. Болезнь унесла жизни уже 145278 человек.

Впервые о смерти более 700 россиян за сутки от Covid-19 было объявлено 6 июля: тогда стало известно, что болезнь унесла 737 жизней. С тех пор показатель не опускается ниже 700 случаев ежесуточно.

В Санкт-Петербурге зарегистрировали 1942 новых случая, в Ленинградской области — 251, Псковской — 130, Калининградской — 226.

Россия вышла на четвертое место  в мире по заболеваемости коронавирусом, опередив за последний месяц по этому показателю Францию и Турцию (которые сместились на 5-е и 6-е места соответственно), сообщает РБК. В первой тройке - намного более густонаселенные США, Индия и Бразилия, свидетельствуют данные интернет-ресурса Worldometer.

о этому показателю Францию и Турцию

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/14/07/2021/60ed95f69a794761bb9f1713?

В Польше выявлено 86 новых заболевших. По данным Минздрава, летальных исходов за минувшие сутки зарегистрировано шесть, жертв болезни в общей сложности насчитывается 75149. В польских больницах проходят лечение 392 пациента с коронавирусом.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное