В России арестовали министра экономического развития — за взятку

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В ночь на вторник, 15 ноября, стало известно о задержании министра экономического развития России Алексея Улюкаева. По версии Следственного комитета РФ, высокопоставленный чиновник получил взятку в 2 миллионов долларов за положительную оценку, позволившую «Роснефти» купить госпакет «Башнефти», сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Действующих министров в России ещё не задерживали. Следствие попросило посадить министра Улюкаева под домашний арест. В СИЗО чиновника не отправляют, потому что у него как у министра высший допуск к гостайне.

По словам адвоката Улюкаева, министра задержали в офисе государственной компании «Роснефть».

«Обстоятельства преступления связаны с получением занимающим государственную должность в Российской Федерации Алексеем Улюкаевым 14 ноября 2 млн долларов США за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую компании «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций «Башнефти» в размере 50%. В настоящее время министр задержан, и в отношении него проводятся необходимые оперативно-следственные действия»,

— рассказала Светлана Петренко, представитель Следственного комитета России.

Из других заявлений следственного комитета можно сделать вывод, что Улюкаев вымогал взятку за то, чтобы указать определённую стоимость «Башнефти». По версии следствия, Улюкаев, вымогая взятку, угрожал помешать работе «Роснефти». Сам министр воздержался сегодня от дачи показаний, но заявил, что вины не признаёт. По сообщениям российских СМИ, телефон министра прослушивали ещё с лета с санкции суда, а дело велось целый год. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин заранее знал об операции по задержанию министра. Российское руководство пока воздерживается от оценок.

«Серьезное очень обвинение предъявлено в адрес министра правительства Российской Федерации. И, конечно, точку в этом вопросе должен поставить суд. Но совершенно очевидно, что перед законом все равны»,

— заявил Вячеслав Володин, спикер государственной Думы России.

Сам министр, по словам его защитника, считает произошедшее провокацией. Версия следователей многим российским экспертам кажется странной. Непонятно, почему взятку Улюкаев якобы потребовал уже после сделки по передаче контрольного пакета «Башнефти». Тем более, Улюкаев ключевой роли в ней не играл.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное