В Риге стартуют Дни Санкт-Петербурга

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сегодня в Риге начинаются традиционные Дни Санкт-Петербурга, в рамках которых состоятся культурные, деловые и образовательные мероприятия, сообщили в Рижской думе.

В столицу прибудет делегация представителей профильных комитетов администрации Санкт-Петербурга и городских учреждений, сотрудничающих с партнерами в Риге, которую возглавляет вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин.

В 14.30 петербургскую делегацию в Ратуше примет председатель Рижской думы Олег Буров. В свою очередь в 19.00 во Дворце культуры «Зиемельблазма» состоится торжественное открытие Дней Санкт-Петербурга и концерт «NeOpera. Классика вне классики».

Кроме того, запланирована насыщенная деловая программа — в столице пройдут двусторонние встречи, круглые столы, будут подписаны договоры о сотрудничестве. Так, 17-18 октября в Рижской думе обсудят вопросы сотрудничества Санкт-Петербурга и Риги в различных сферах. Круглый стол в области медицины будет посвящен системе гериатрической помощи и репродуктивному здоровью подростков. Формирование арендного жилищного фонда в Санкт-Петербурге и Риге обсудят в рамках второго круглого стола. Системы охраны объектов культурного наследия Санкт-Петербурга и Риги станут предметом обсуждения для представителей администраций двух городов и участников профессиональных реставрационных объединений.

Широко представлена учебно-методическая программа Дней Санкт-Петербурга в Риге. В Доме Москвы 17-18 октября пройдут лекции и мастер-классы по русскому языку для преподавателей рижских школ. Педагоги смогут изучить особенности разговорной лексики русскоязычного человека в иноязычном окружении и послушать лекцию по развитию речевого развития детей раннего возраста.

В Рижском русском театре им. Чехова пройдет круглый стол, посвященный сотрудничеству в сфере театрального искусства. В рамках мероприятия будет подписан договор о сотрудничестве между Театром-фестивалем "Балтийский дом" и Рижским русским театром им. Михаила Чехова.

Во Дворце культуры «Зиемельблазма» 18 октября состоится еще один концерт — «Город влюбленных людей». Знаменитые русские и городские романсы, песни из кинофильмов, современные лирические песни прозвучат в исполнении солистки Мариинского театра Елены Ушаковой. Аккомпанировать ей будет музыкальный ансамбль в составе Константин Ганшина (фортепьяно), Олег Максимова (гитара), Владимира Бессонова (скрипка).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное