Rus.Lsm Сегодня вечером

"Охранники" выйдут из тени?

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Нелюбовь" в Риге

Мэры договорились в Риге

В Риге мэры обсудили, как не остаться без еврофондов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Два еврокомиссара и 22 руководителя европейский столиц прибыли сегодня в Ригу. Впервые саммит мэров Евросоюза состоялся в одной из стран Восточной Европы. Одна из главных тем переговоров — как не потерять деньги еврофондов после Brexit, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Сейчас говорится о том, что сокращение возможных расходов в рамках европейских проектов может быть 30-50% из-за того, что уходит Великобритания, соответственно, минус 70 млрд в общем бюджете. Если этот инструмент будет отменен или сокращен, под угрозу ставится все политическое будущее проекта под названием ЕС», — уверен мэр Риги Нил Ушаков.

«Мы увидели, сколько проблем для городов являются общими: как поддерживать чистоту, как организовать движение транспорта, как избегать пробок, как сделать города умнее, как вовлекать все социальные слои в жизнь городов, как повышать энергоэффективность», — указал Марош Шефчович, вице-президент Энергетического союза ЕС.

Участники саммита также обсуждали миграционный кризис, выход Великобритании из состава ЕС и жилищные вопросы. В заключение гости единогласно проголосовали за Рижскую декларацию, в которой обязались сделать все возможное, чтобы отстоять сохранение Европейского фонда выравнивания минимум до 2027 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное