Rus.Lsm Сегодня вечером

2 евро за литр бензина, ждать ли помощи?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Dzīvesbiedri: факт наличия семьи будет констатировать суд

В путь отправился груз для Украины

В путь отправился груз для Украины

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Из Латвии в Украину совсем скоро отправится еще один грузовой автомобиль, полный одежды, топлива, продуктов питания и перевязочных материалов. Все это пожертвовали предприниматели и жители Латвии.

В этом грузовике примерно 20 тонн продуктов, которые будут доставлены в Украину. Куда именно – Министерство обороны не раскрывает из соображений безопасности. Известно лишь, что в сотрудничестве с Украинской национальной гвардией груз не останется на границе, а достигнет места назначения. Украинские солдаты получат летнюю военную одежду.

«Весенние ботинки, летние. У них нет возможности, постирать свои вещи. Они, если им повезет, могут раз в месяц помыться. Сейчас они ведут борьбу за свою, и как все говорят, за нашу свободу – и делают это храбро. Когда солдаты звонят мне, они больше меня успокаивают, чем я их. Поддержка нужна», - говорит эксперт по вопросам международного военно-религиозного сотрудничества Элмарс Плявиньш.

В грузовике все необходимое – топливо, генераторы, еда быстрого приготовления – мясные консервы, фасоль, гречка, хлеб и сахар. Есть и медицинские товары. Собрать все это помогли многие предприятия, а также жители и Министерство обороны.

«Было непонимание, насколько быстро это можно сделать. Предприниматели и общество уже в целом устали. Но когда мы вышли с призывом, понимая серьезность и окончательную цель, то отзывчивость была очень высокой», - сказала представитель организации «Предприниматели – миру» Иева Дриксна.

Министерство обороны отмечает, что самое сложное здесь – это логистика. Не все водители хотят ехать в Украину. Также нужно убедиться в том, что груз попал туда, где его ждут.

Комплектация груза заняла около трех недель. Пожертвовали столько, что хватит еще на одну грузовую машину, которая тоже отправится в Украину. При этом пожертвований стало меньше, люди уже не вовлекаются в ситуацию так же активно, как в начале войны. Но украинцам все еще нужна помощь – от бумажных полотенец до генераторов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное