В пострадавшем от землетрясения районе находились латвийцы, они возвращаются домой — посол

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Спустя трое суток после мощного землетрясения в Турции информации о погибших или пострадавших латвийцах по-прежнему не поступало, сообщил утром 9 февраля в программе LTV Rīta panorāma посол Латвии в Турции Петерис Вайварс.

Он проинформировал, что получены сведения о группе из семи человек, находившихся в городе Адане – одном из пострадавших городов. Люди успешно перебрались в Стамбул и скоро вернутся в Латвию.

Посол подчеркнул, что пострадавший от землетрясения регион сейчас нуждается в широком спектре помощи, включая обеспечение теплыми вещами, продуктами, медикаментами. В регионе продолжается сейсмическая активность и достаточно холодно.

Накануне глава государства Реджеп Эрдоган посетил затронутый катастрофой регион. Наблюдается, отметил Вайварс, что информация в какой-то степени контролируется, чтобы в публичном пространстве появлялись преимущественно позитивные новости. Возможно, это связано с предстоящими выборами, считает дипломат.  

На утро 9 февраля общее число жертв разрушительного землетрясения в Турции и Сирии превысило 15 тысяч человек. Спасательные работы продолжаются, но надежда найти выживших тает. В Турции, где находился эпицентр землетрясения, число погибших превысило 12 тысяч, ранено около 52 тысяч человек.

Как сообщал Rus.LSM.lv, на портале Ziedot.lv начат сбор средств для организации гуманитарной помощи жителям Турции. Все желающие могут пожертвовать средства, на которые затем будут закуплены и отправлены в Турцию необходимые для гражданского населения вещи — одеяла, палатки, обогреватели и т. д.

Кроме того, благотворительная организация Tavi draugi тоже принимает гуманитарную помощь от жителей Латвии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное