В Польше зафиксирована африканская чума свиней

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) получила от польских информацию коллег о том, что в девятистах метрах от белорусской границы в гмине Шудзялово был найден мертвый кабан. Пробы, взятые с туши в рамках программы по мониторингу Африканской чумы свиней АЧС, показали наличие этой болезни.

Ветеринарная служба Польши проинформировала о том, что после обнаружения заболевания были проведены мероприятия с целью не допустить дальнейшего распространения болезни. На указанной территории будет осуществляться усиленный контроль.

Латвийская ПВС также сообщила о том, что в стране введены ужесточённые меры контроля за свиньями на латвийских фермах и популяцией диких кабанов, обитающих в лесах.  По словам директора департамента ветеринарного надзора ПВС Эдвина Ольшевскиса, с июля в Латвии было взято более тысячи проб у кабанов и свиней, и более 700 – в этом году. При этом и не было зафиксировано ни одного позитивного результата.

"Большинство проб были взяты со свиней, убитых неподалёку от литовской границы и на фермах, все возможные меры безопасности приняты", - сказал Эдвинс Ольшевскис.

Как уже сообщалось ранее, заболевание было выявлено в пяти районах Литвы. В Латвии в ближайшее время планируется уменьшить популяцию кабанов на 90%. Ннекоторое время назад всерьез рассматривали идею построить забор вдоль границы, чтобы уберечь латвийских кабанов и свиней от чумы, но затем от нее отказались. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное