В Польше — сотни новых случаев Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже после того как открылись границы Польши с другими государствами ЕС (в том числе Литвой), в стране была зафиксирована новая вспышка коронавирусной инфекции, и половина свежих случаев снова пришлась на шахтерский регион — Силезию, сообщил польский минздрав. Эпидемиологическая обстановка в странах Балтии продолжает улучшаться. Тем временем в столице России, где несколько дней подряд фиксируется снижение заболеваемости Covid-19, отменяют часть ограничений.

По состоянию на 15 июня в Польше выявлено уже 29 788 случаев Covid-19 — 396 заболевших за последние сутки и 3008 за неделю (с 8 июня). За последние сутки умерло девять пациентов, а за неделю зафиксировано 95 летальных исходов у пациентов с коронавирусом. Общее число погибших достигло 1256 человек.

Среди новых случаев заражения 188 были выявлены в Силезии. Там статистика заболеваемости остается наиболее высокой — отмечается, это в том числе и потому, что  угольные компании продолжают массово тестировать рабочих на шахтах.  

При этом, как Rus.lsm.lv уже писал, Польша уже открыла свои границы со странами ЕС, в том числе с Литвой.  

В Литве, по данным Национального центра общественного здравоохранения, за последние сутки выявлено пять случаев инфицирования Covid-19. В общей сложности число зараженных коронавирусом в стране достигло 1773 человек. С начала эпидемии зарегистрировано 76 летальных исходов у пациентов с Covid-19.

Литва с 16 марта ввела карантин, условия которого постепенно смягчаются — отменить его полностью планируется на этой неделе, с 17 июня.  

В Эстонии за последние сутки проведено 645 тестов на Coivid-19. Был зарегистрирован один новый случай коронавирусной инфекции — источник заражения жителя Пылвамаа (юго-восток страны, неподалеку от границы России) сейчас ищут специалисты.

Лечение в условиях стационара по состоянию на 15 июня требовалось 14 пациентам, но ни один из них не находился на искусственной вентиляции легких. В течение суток не было новых летальных исходов, с начала эпидемии коронавирус в Эстонии унес жизни 69 человек. В стране в общей сложности выполнено более 96 тысяч первичных ковид-тестов, из них 1974 оказались положительными. 

Столица России, едва пройдя (по официальным данным) пик заболеваемости коронавирусом, возвращается к обычному ритму жизни — с некоторыми предосторожностями. Мэр Москвы Сергей Собянин в своём блоге сообщил о переходе к следующему этапу снятия ограничений с 16 июня. Предусматривается, что теперь откроются летние веранды ресторанов и кафе, пациенты дантистов смогут снова рассчитывать на оказание плановой помощи, начнут работать библиотеки и другие общественные учреждения, предприятия сферы услуг. По официальным данным, заболеваемость коронавирусом в Москве снижается: сокращается среднее число госпитализаций (на 22% за последнюю неделю),число пациентов в коронавирусных стационарах (на 13%) и случаи внебольничных пневмоний (на 30%). За последние сутки в Москве выявлено 1 359 новых случаев коронавируса, а всего с начала тестирования — 207 264.

«В то же время коронавирус остаётся угрозой для жизни и здоровья москвичей. Ради собственного здоровья и здоровья окружающих соблюдайте требования санитарных врачей», — пишет оперативный штаб по борьбе с Covid-19.

Всего в России за минувшие сутки выявлено 8 246 новых случаев коронавируса в 83 регионах, зафиксировано 143 летальных исхода. С начала эпидемии в стране подтверждено 537 210 случаев Cjvid-19, умер 7 091 пациент с подтвержденным коронавирусом.  

В Белоруссии за минувшие сутки, как следует из данных минздрава страны, за минувшие сутки было протестировано 16129 пациентов и выявлено 707 заболевших, при этом четыре пациента с подтвержденной коронавирусной инфекции умерло. Всего же с начала тестирования скончалось 312 пациентов с Covid-19.

За последнюю неделю (с 8 июня) в Белоруссии зарегистрировано 30800 случаев Covid-19, подсчитал Rus.lsm.lv, опираясь на ежедневно публикуемые данные. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное