В поисках «подлодки-призрака» у берегов Швеции наметилась подвижка — на юг

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вооруженные силы Швеции вот уже пятый день ведут поиски подводной лодки, якобы замеченной в районе Стокгольмского архипелага.

По словам пресс-офицера шведской армии Джеспера Генгросса, которые приводит издание Local, поиски продолжаются «вокруг Стокгольмского архипелага». При этом, принесла ли уже поисковая операция какие-то плоды – военные пока не разглашают.

В понедельник, как отмечает издание, премьер-министр страны Стефан Лёвен сообщил, что территория поиска будет расширена к югу примерно на 70 километров. Ранее сообщалось, что шведские военные корабли были направлены в район Стокгольмского архипелага.

Между тем, согласно публикации Deutsche Welle, шведские военные сознательно распространили недостоверную информацию о месте, где была замечена неизвестная подводная лодка. В Минобороны признали, в понедельник, 20 октября, что фото, продемонстрированное на пресс-конференции в воскресенье, 19 октября, было сделано в другом месте в шхерах. «Нельзя было показать, что мы знаем истинное положение объекта, чтобы не дать противнику козыри в руки», говорится в объяснении, опубликованном на сайте оборонного ведомства.

Руководитель поисковой операции контр-адмирал Андерс Гренстад, напоминает dpa, на пресс-конференции, прошедшей в воскресенье, показал карту, на которой были помечены три места, где якобы наблюдалась необычная подводная активность, а также фотографию, якобы сделанную свидетелем неподалеку от одного из фьордов. Журналисты шведской телекомпании SVT попытались в понедельник, 20 октября, найти место, откуда производилась съемка и пришли к выводу, что информация, предоставленная военными, не соответствует действительности. В итоге представитель Минобороны официально признал факт дезинформации.

Как уже писал Rus.lsm.lv, вооруженные силы Швеции с пятницы ведут активные маневры в районе Стокгольмских островов. Представители армии умалчивают, связано ли это с опубликованной в местных газетах информацией об иностранной субмарине, которая, по утверждению неназванных источников, могла потерпеть аварию в территориальных водах королевства.

В военной операции участвуют морские суда, вертолеты и сухопутные войска. Они обыскивают окрестности Стокгольмского архипелага, состоящего из десятков островов и островков. 

На днях в газете Svenska Dagbladet появилось сенсационное сообщение о радиоперехвате переговоров на русском языке и повторном перехвате закодированных радиосообщений между окрестностями Стокгольма и Калининградской областью. Источники газеты утверждали, что с большой долей вероятности речь в них шла о терпящей бедствие российской подлодке. Шведские военные не комментируют эту информацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное