В первый день российских учений у берегов Латвии активность не наблюдалась

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Национальные вооруженные силы (НВС) не зафиксировали предусмотренных испытаний российских ракет в воздушном пространстве над исключительной экономической зоной Латвии в Балтийском море, сообщает Латвийское радио-4.

Как и в начале апреля НВС наблюдает за запланированными ракетными учениями, которые Россия проводит у побережья Латвии. Однако в первый день активность с российской стороны не была замечена.  

Если бы у Москвы было желание повысить доверие, то они бы пригласили на учения международных наблюдателей. Однако этого не произошло, отмечает госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс. 

Он допускает, что этими учениями Россия пытается создать напряжение, но подчеркивает, что не надо впадать в истерику.

Кроме того, Россия все еще не предоставила дополнительную информацию о стрельбах.

Минобороны по-прежнему считает проведение такого рода учений вблизи латвийских территориальных вод необоснованным и провокационным, а также выражает обеспокоенность по поводу возможностей российских вооруженных сил обеспечить безопасность во время учений.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Россия вновь планирует с 17 по 19 апреля организовать ракетные стрельбы в исключительной экономической зоне Латвии в Балтийском море.

НВС будут работать в повседневном режиме и использовать для наблюдения суда и радары, заявил директор департамента военно-публичных отношений Министерства обороны Каспар. На вопрос, есть ли у Латвии возможность сбить ракету, если она опасно отклонится от предусмотренного курса, он ответил, что не будет комментировать этот вопрос.

Галкин подчеркнул, что за безопасность отвечает организатор, в данном случае Россия. НВС ожидает от России соблюдения всех норм безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное