В отношениях Швеции и Белоруссии настало потепление

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Через три года после дипломатического скандала с плюшевыми мишками, который, по убеждению Белоруссии, был инспирирован шведским посольством в Минске, президент Белоруссии Александр Лукашенко принял верительные грамоты от посла Швеции, сообщает ВВС. Все это время посольство в Минске оставалось закрытым.

Лукашенко принял верительные грамоты шведского посла Мартина Оберга и заявил, что наступила пора восстановить полноформатное сотрудничество со Швецией.

Отношения обоих государств резко обострились в  2012 году, после так называемого плюшевого десанта: шведский легкомоторный самолет долетел до столицы Белоруссии и разбросал по ее улицам плюшевых мишек с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку демократии.

Минск обвинил в организации акции, направленной на поддержку оппозиции, официальный Стокгольм. Послу Швеции Стефану Эрикссону не продлили аккредитацию, а власти Швеции в ответ отказались принять нового посла Белоруссии и предложили двум сотрудникам белорусского посольства покинуть Стокгольм.

С 30 августа 2012 года функции шведского посольства в Минске выполняло диппредставительство Эстонии, а белорусского в Стокгольме — посольство Латвии.

Весной 2013 года белорусская сторона удовлетворила просьбу шведской стороны и аккредитовала в Минске временного поверенного в делах Швеции в Белоруссии. Белорусское посольство в Стокгольме не работало все эти годы.

Предполагается, что Лукашенко сделал шаг навстречу шведам в связи с грядущими этой осенью президентскими выборами в Белоруссии, так как ему в этот период выгодна нормализация отношений с Западом.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное