В отличие от Трампа, Хиллари для Латвии — не «темная лошадка», считает эксперт в области политики

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В интересах Латвии, чтобы выбрали Хиллари Клинтон, так как она лучше прогнозируемый президент, заявил в эфире Латвийского радио 4 в программе «Домская площадь» исполнительный директор Центра исследований политики Восточной Европы Андис Кудорс.

«Она в Латвии была, знает где мы находимся на карте и имеет опыт во внешней политике. Сложно сказать тоже самое о Дональде Трампе. Хиллари – не «черная лошадка» в отличие от Трампа. Она не будет заниматься изоляцией США и продолжит международную политику», — сообщил Кудорс.

Для НАТО – Трамп «авария» и то, что он уже говорил про НАТО лишь подтверждает эту мысль, считает Кудорс.

«Мы привыкли к тому, что НАТО активный игрок в международной политике, но  это не всегда было так. Вилсон, например, сохранял нейтралитет в Первую мировую войну и то же было с Рузвельтом во время Второй. Именно мировые войны поменяли отношение США к международной политике и активность НАТО возросла после Второй мировой», — сообщил Кудорс.

По его мнению, Латвия не из тех точек на глобусе, которые важны США. Скорее для латвийцев это «сила, уравновешивающая ситуацию с Россией». Именно страны Балтии были инициаторами вступления в ряды НАТО, тогда как некоторые страны были против нас в виде членов НАТО.

«У нас больше проблем и волнений по поводу решений наших политиков. Мы больше знаем и думаем о политике, чем жители США, но там больше выступают за свои права и права других, а мы больше говорим и волнуемся об этом», — сравнил отношения обеих стран Кудорс.

По его мнению обе стороны после выборов поведут себя умеренней и по отношению к России.

«Не думаю, что что-то сильно поменяется. Та риторика которая перед выборами, она смягчается после. Обе стороны и трамп и хиллари поведут себя умеренно. Если Хиллари победит, то она не будет однозначно выступать против России. И Трамп не будет обязательно за Россию», — отметил Кудорс.

Санкции продолжатся, считает специалист. Ведь если после аннексии Крыма прошло какое-то время и страны успокоились, то после Сирии все опять пошло в сторону ухудшения отношений с Российской федерации.

«И Хиллари и Трамп – более непопулярные кандидаты в президенты в США за все время. Это своего рода протестное голосование ведь они очень непопулярны. Около 46% проголосовало в опросе за то, что выбирают из двух зол — «меньшее зло»», — заявил Кудорс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное