В охваченном массовыми протестами Казахстане находятся 63 подданных Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Согласно Регистру физических лиц, в Казахстане постоянно проживает 63 подданных нашей страны, сообщили в среду, 5 января порталу Rus.LSM.lv в Министерстве иностранных дел Латвии.

По данным посольства Латвии в Казахстане, в Мангистауской области, где введен режим чрезвычайного положения, граждан нашего государства нет, в Алматы проживает около 20 подданных — все они в безопасности. На сегодняшний день никто из них не обращался за консульской помощью.

Акции в Казахстане начались 2 января с города Жанаозен. Жители вышли к зданию администрации области и перекрыли движение из-за того, что с 1 января цены на литр сжиженного газа выросли с 50-60 до 120 тенге за литр (с 0,09 евро до 0.23 Euro). На следующий день протестующие вышли снова, а к 4 января митинги шли уже в Актобе, Алматы, Таразе, Нур-Султане. Позже, на фоне охвативших страну массовых протестов, правительство Казахстана ушло в отставку. Указ об отставке президент Касым-Жомарт Токаев подписал в среду утром, возложив на правительство вину за «допущение протестной ситуации». 

Он обратился к нации и попросил соотечественников проявить благоразумие и не поддаваться на провокации. Токаев пообещал учесть все законные просьбы и требования. Вскоре после обращения Токаев ввёл режим чрезвычайного положения в Мангистауской области и городе Алматы с 5 до 19 января.  Указ президента также предполагает введение комендантского часа с 11 вечера до 7 утра, запрета на массовые мероприятия и ограничивает передвижение людей и транспорта.

Кроме того, к вечеру 4 января власти начали блокировать мобильный интернет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное