В Нью-Йорке врач заразился вирусом Эбола

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Очередной жертвой Эболы стал нью-йоркский врач, вернувшийся на родину из африканской Гвинеи – одного из трёх западноафриканских государств, где счёт жертв заболевания исчисляется тысячами. Об этом в пятницу, 24 октября, сообщает BBC.

Доктор Крейг Спенсер лечил больных вирусом Эбола, работая на благотворительную организацию "Врачи без границ". Симптомы лихорадки проявились в четверг, спустя один день после его возвращения, говорится в официальном сообщении.

Это четвёртый случай заражения Эболой в Соединённых штатах и первый – в Нью-Йорке.

В общей сложности с марта 2014 года от вируса умерло уже 4 800 человек, основные очаги заболевания возникли в Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне.

33-летний доктор Спенсер покинул гвинею 14 октября. В Нью-Йорк он вернулся спустя три дня, 17 октября. Во вторник он почувствовал недомогание, в среду началась лихорадка и диарея.

Спенсер незамедлительно оповестил медицинские службы и был доставлен в Больницу Бельвью, где больного изолировали.

Президент США Барак Обама заявил, что мысленно он с пациентом и молится за него.

По последним данным, вирусом Эбола заразились в мире уже свыше 9000 человек, в половине случаев исход летальный. Но, как подчеркивают во Всемирной организации здоровья — это может быть лишь верхушка айсберга, и по факту заражений намного больше. Пока все заявления об экспериментальной вакцине против вируса лихорадки Эбола не подтвердились. Однако есть сообщения, что нескольким пациентам удалось выздороветь. Кое-кого спасла сыворотка из крови выздоровевших от Эболы пациентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное