В нашей ИТ-системе был обнаружен вирус-шпион — экс-министр обороны Литвы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В 2010 году в информационной системе Министерства обороны Литвы был обнаружен вирус, считывавший информацию с электронной почты, рассказала в эфире программы «Безопасность в Европе» на Rus.LSM.lv депутат Европарламента, заместитель председателя подкомитета Европарламента по безопасности и обороне, экс-министр обороны Литвы Раса Юкнявичене. В то время Литва не была еще настолько готова к угрозам в сфере кибербезопасности, как в данный момент.

  • Полное видео доступно здесь.

Раса Юкнявичене отметила, что с развитием технологий некоторые страны, как РФ или Китай, развивают собственные структуры при вооруженных силах, которые занимаются кибератаками. Особенно, сказала евродепутат, это касается Китая – у него есть военные подразделения, которые не первый год работают в этом направлении и производят различные атаки.

Впрочем, говорит, Раса Юкнявичене, все больше внимание уделяется и кибербезопасности.

«В Литве, когда я еще занимала пост министра обороны, в 2010 году ко мне в кабинет пришли сотрудники военной разведки.

Они нашли в нашей системе вирус, который собирал информацию с электронной почты.

Для меня это было шоком, который я буду вспоминать всю жизнь», - признала политик.

В то время, утверждает евродепутат, только начиналось изучение возможностей, которыми обладает РФ в киберпространстве, для ведения шпионской деятельности.

«Все развивается быстро. И нужно понимать – хотя атак становится больше, растут и наши возможности для защиты от них», - заявила политик.

Раса Юкнявичене заявила, что намерение Китая к 2050 году стать ведущей страной мира в области кибертехнологий и кибернетических возможностей, вероятно, означает в том числе и военное превосходство в кибернетической сфере. Она признала, что Китай стремительно развивается в этом направлении, и это будет вызовом для будущего поколения.

«У РФ тоже есть возможности. Но я надеюсь, что после того, как РФ проиграет войну Украине, хоть для этого надо еще много сделать, в будущем Россия станет нормальным государством. Это наша цель в этой войне.

А с Китаем сейчас важно не допустить те ошибки, что допустили с Россией, дав ей стать такой, какая она сейчас есть», - считает политик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное