В Москву привезли мощи Николая Чудотворца

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Историческое событие, которое ждали миллионы православных верующих, и ради которого тысячи паломников готовы стоять в километровых очередях: в Москву спецрейсом из итальянского города Бари впервые за 930 лет доставили мощи Николая Чудотворца, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Почти тысячу лет мощи Николая Чудотворца хранилась в замурованной гробнице нижней церкви базилики в Бари — под мраморной плитой весом более 30 тонн. Однако в феврале прошлого года патриарх Кирилл и папа Римский Франциск договорились — мощи нужно привезти в Россию. И вот в Москву доставили левое ребро святого. Реликвия хранится в специальном ковчеге под бронированным стеклом.

«Это событие, которое происходит на наших глазах и при нашем участии, по-настоящему есть событие историческое», — уверен Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Святитель Николай — один из самых почитаемых святых во всем христианском мире. Николай Чудотворец считается покровителем всех странствующих.

— Мы благодарны святителю Мирликийскому Николаю Чудотвоцу — самому любимому нашему святому. И лично я буду его благодарить, потому что мы ощущаем заботу о нас, — рассказала пришедшая в храм Нина Яхтина.
— Это просто надо проживать! Думаю, тот, кто придет сюда следом, получит ту же благодать, которую сейчас получаем мы, — уверен Ольга.
— Для меня это очень много значит, потому что я пришел поблагодарить святителя Николая за все то, что в этой жизни я просил и получал , — поделился Александр.

Поклониться мощам смогут не только жители Москвы и туристы: тринадцатого июля реликвию перевезут в Санкт-Петербург.

Принесение мощей Николая Чудотворца может вызвать такой же ажиотаж среди верующих, как и привезенный с Афона в Россию пояс Пресвятой Богородицы. Тогда святыне поклонились более 3 миллионов паломников, а среднее время ожидания в очереди было 26 часов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное