В Москве осужден на пожизненное заключение член группировки БОРН Горячев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Мосгорсуд приговорил одного из идеологов и лидеров националистической группировки "Боевая организация русских националистов" (БОРН) Илью Горячева к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Во время чтения приговора убийца упал в обморок.

Дело Горячева рассматривалось на коллегии присяжных, сообщает ВВС. И, по мнению его адвоката Николая Полозова, на присяжных воздействовали прокурор и судья. Защите также не позволили представить важные доказательства и отказывали в некоторых очных ставках, поэтому приговор будет обжалован в апелляционном порядке. 

Во время оглашения приговора Горячев упал в обморок. Судебные приставы подняли подсудимого и посадили на лавку, после чего судья продолжил читать приговор.

Горячев был признан виновным по всем пунктам обвинения в убийствах: антифашистов Федора Филатова и Ильи Джапаридзе, адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, гражданина Таджикистана Салохиддина Азизова и члена группировки "Черные ястребы" Расула Халилова. Смягчающих его вину обстоятельств присяжные в материалах дела не усмотрели.

Горячев был задержан в Сербии в мае 2013 года по запросу генпрокуратуры России. Другой участник убийств, активист БОРН Никита Тихонов, ранее был приговорен к пожизненному заключению за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное