Rus.Lsm Сегодня вечером

Жизнь бунтаря

Rus.Lsm Сегодня вечером

Москва: Марш памяти Немцова

В марте Немцова ждали в Риге

В марте Немцова ждали в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Борис Немцов неоднократно бывал в Латвии. Его хорошо знали местные журналисты, политики и политологи. И сегодня, вместе с передачей LTV7, они вспоминали, каким он был.

Весь день жители Латвии несут цветы к посольству Российской федерации в Риге в память об убитом накануне поздним вечере Борисе Немцове.

Убийство уже прокомментировали высшие должностные лица Латвии. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в интервью русской службе Латвийского телевидения назвал убийство Немцова трагедией для российской политики. МИД строго осудил убийство политика.

«Господин Немцов был одним из видных деятелей оппозиции России уже много лет. Ярким представителем оппозиционного движения. Конечно, хотел бы надеяться, что российские власти проведут всестороннее и объективное расследование. Но мы знаем, что это не первое убийство, скажем так, российских политиков, и видных общественных деятелей, журналистов. И не всегда, скажем так, расследование доводилось до конца», - сказал он LTV7.

Сегодня же президент Латвии Андрис Берзиньш выразил глубокие соболезнования родным и близким Немцова и выразил надежду, что российские ответственные службы сделают всё, чтобы найти и наказать убийц. А премьер Лаймдота Страуюма сказала, что убийство Бориса Немцова стало огромное потерей для российской демократии.

На встречу журналист, а теперь и депутат Европарламента Андрей Мамыкин пришел с книгой в руках — «Исповедь Бунтаря». Ее написал, а затем и подарил - Борис Немцов

«Едва узнав о случившемся, я потянулся на полку за этой книгой. Это все, что осталось у меня в память о нем», - сказал Мамыкин.

Журналист Андрей Шаврей первый раз встретился с Борисом Немцовым еще 2008 году, на лекции в Латвийском Университете.

«Я хорошо помню, как он спросил: что вы хотите? Только сыто жить? Или вы хотите свободы? И в аудитории наступила тишина», - вспоминает он.

«Господин Немцов был очень приятным человеком. Умным и очень талантливым», - так охарактеризовал российского политика политолог Ивар Иябс.

В марте Борис Немцов снова должен был приехать в Ригу. На открытие фотовыставки посвященной событиям на Болотной площади.

Это не первый визит Немцова в Ригу: он уже бывал тут в 2008 году, когда приезжал, чтобы представить свою книгу, изданную на латышском языке. Презентация «Исповеди бунтаря» прошла в латвийском университете. В Книге - острая критика политики Кремля. А также - исследование о результатах правления Владимира Путина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное