В марте каждый третий житель Латвии не планировал прививаться от Covid-19 — опрос

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвия является аутсадером среди трех стран Балтии по числу желающих вакцинироваться от Covid-19. Так, в нашей стране не планируют делать прививку от коронавируса 35% жителей. В Эстонии этот показатель составляет 32%, а Литве – 24%, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательской компанией RAIT Faktum & Ariko.

Как сообщает портал общественных СМИ Эстонии Rus.ERR.ee, по сравнению с октябрем 2020 года, когда проводился предыдущий опрос, жители всех трех стран Балтии более склонны к вакцинации и менее скептически относятся к вакцинам.

Некоторые лица трудоспособного возраста еще не решили, собираются ли они делать прививку. В Эстонии таких 19%, в Литве - 22%, в Латвии - 23%.

В январе этого года по заказу LSM.lv служба изучения общественного мнения SKDS проводила опрос, результаты которого показали, что среди говорящих дома на латышском привиться от Covid-19 намерены 58%, на русском — 37% респондентов.

По данным Минздрава, как уже сообщал Rus.Lsm.lv, первую дозу вакцины от Covid-19 получили 121 868 человек – это около 8% взрослого населения Латвии. При этом для достижения коллективного иммунитета нужно привить 60-70% взрослого населения страны.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, изо всех жителей страны выделены восемь групп, для которых составлен конкретный график вакцинации.  Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря. 

Всего же до конца лета планируется привить 70% населения. 

Ранее со ссылкой на экспертов Rus.Lsm.lv писал, что вакцина не станет «волшебной палочкой», которая быстро справится с Covid-19. Для достижения коллективного иммунитета к Covid-19 нужно, чтобы невосприимчивым к инфекции стали, по разным оценкам, 60-80% жителей — всех жителей. Латвии вряд ли удастся это сделать — отчасти из-за выбранных вакцин и структуры населения, а также из-за высокой доли тех, кто прививаться не собирается. Об этом рассказывает программа «Личное дело» на LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное