В Литве прошли выборы в парламент. Лидируют правящие

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В воскресенье в Литве состоялись выборы в Сейм. Голосование проходило и в Риге — в первые часы голосования на участке, расположившемся в посольстве соседней республики, царило оживление, сообщает Latvijas Televīzija.

Избирателей призвали заранее заявить о своем намерении голосовать — чтобы сократить время пребывания на участке.

«Это упрощает процесс и дает нам возможность контролировать движение, и люди меньше времени проводят внутри. Бережем друг друга, заботимся друг о друге. Надеемся, что все будет в порядке», — рассказал первый секретарь посольства Литвы в Латвии Донатс Вайналавичус.  Он рассказал, что людей уже ждал готовый документ, в котором нужно подписаться напротив своей фамилии и идти к единственной урне.

«Я принял решение голосовать за непрерывность, за тех, кто у власти. Хочу, чтобы нынешние политические идеи были реализованы», — рассказал проживающий в Латвии литовец Арунас.

Гражданин Литвы Витаутас рассказал, что процесс голосования на этих выборах сильно отличается от предыдущих — маска, личные канцелярские принадлежности.

«Хочется перемен. Я здесь живу дольше, чем в Литве, я уже почти Латыш, но родина есть родина. Нельзя предавать», — рассказал  мужчина.

Утром в понедельник стали известны предварительные результаты парламентских выборов в Литве. В первом туре в многомандатном округе лидирует оппозиционный «Союз Отечества-Литовские христианские демократы» (СО-ЛХД, консерваторы), правящие «аграрии» остаются вторыми, а Партия труда (ПТ) пока третья, но за ней с минимальным отрывом следуют демократы, свидетельствуют последние данные Главной избирательной комиссии  Литвы (ГИК), сообщает агентство LETA. 

По данным подсчета голосов из 1570 участков из 1989, СО-ЛХД набрал 5 голосов и может получить 19 мандатов в этом округе, правящий Литовский союз «крестьян» и «зеленых» (ЛСКЗ, «аграрии») набрали почти 20% голосов и могут получить 18 мандатов, ПТ – 11% и 11 мандатов, Литовская социал-демократическая партия  – 10% и девять мандатов.

Впервые участвующая в парламентских выборах Партия свободы, по предварительным данным, получила более 7% голосов и может получить семь мандатов, Либеральное движение – более 6% и шесть мандатов.

В многомандатном округе партии соревнуются за 70 мандатов из 141. Еще 71 парламентарий избирается в одномандатных округах. 

Пока не ясно, преодолеет ли необходимый для попадания в Сейм пятипроцентных заградительный барьер входящая сейчас в правящую коалицию Избирательная акция поляков Литвы-Союз христианских семей, по предварительным данным у нее  4,74% голосов.

Также входящая в нынешнюю правящую коалицию Литовская социал-демократическая трудовая партия не преодолевает этот барьер с 3,65% голосов.

В многомандатном округе списки кандидатов выдвинули 17 партий. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное