В Литве «ковид»-тесты для школьников пока необязательны

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

К первому сентября и новому учебному году готовится не только Латвия, но и ее соседи. В Литве, например, школьникам не придется в обязательном порядке сдавать анализы на коронавирус – пока не ухудшится эпидемиологическая ситуация в стране в целом, сообщает Латвийское телевидение.

К новому учебному году Литва, как и Латвия, готовится не только с мыслями об учебном процессе, но и приспосабливая для этого помещения – с учетом эпидемиологической безопасности.

Литовское правительство решило, что начиная с пятого класса, все школьники должны будут носить маски. В начальной школе они станут обязательными только в том случае, если в стране в целом ухудшится эпидемиологическая обстановка.

Кроме того, в случае роста заболеваемости, всем, кто не привит, не переболел Covid-19 или не проходит регулярное тестирование, придется учиться удаленно. Чтобы мотивировать старшеклассников прививаться, во всех школах начата масштабная информационная кампания. При этом «ковид»-тесты, пусть и не будут обязательны, но будут свободно доступны во всех школах.

«Чрезвычайно важно, чтобы все дети были в классах. Дети есть дети, и согласие родителей на тестирование, конечно, необходимо.  Но было бы печально, если бы родители это согласие не давали, из-за чего страдал бы процесс обучения их детей», - говорит министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждиниене.

«Главная идея в том, чтобы тестирование оставалось добровольным. Это повысит доверие к этим проверкам. В то же время все должны понимать, что вакцинация является обязательным условием для обеспечения иммунитета в обществе и для очной работы», - считает советник президента Лаитвы Йоланта Карпавичиене.

В случае, если в классе будет выявлен случай инфицирование, решение о том, кто должен отправляться в самоизоляцию, должны принять специалисты в области здравоохранения. Вакцинированным и тем, кто переболел Covid-19, отправляться в самоизоляцию не придется.

Сейчас в Литве от Covid-19 привито примерно 15% детей в возрасте 12-15 лет.

В Литве тоже неясны, а правительство получает критику и со стороны директоров школ, и родителей. Например, не ясно, как действовать в ситуации, если большая часть класса отправится в самоизоляцию. Кроме того, до конца не решено, при каких показателях заболеваемости школьники должны будут носить маски.

Учитывая увеличение числа случаев заражения, многие допускают, что обеспечить очный процесс обучения в Литве будет сложно. И в скором времени, как и в Латвии, школьникам придется в обязательном порядке сдавать тесты на Covid-19.

23 августа началось крупнейшее в Латвии тестирование на Covid-19 в учреждениях основного, среднего и профессионального образования - чтобы школьники имели возможность безопасно учиться очно. По его итогам за первую неделю выявлено 72 случая инфицирования.

Планируется тестировать около 200 000 человек в неделю. Основным способом тестирования будет анализ слюны, но при необходимости также будут использоваться мазки из носоглотки.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, занятия очно предусмотрены для переболевших Covid-19 и вакцинированных учеников и учителей — с Covid-сертификатом, а для еще не болевших и не привитых — с еженедельным тестированием (образцов слюны), гласит проект Минобразования, утвержденный во вторник 17 августа правительством. Однако регулярные «школьные» анализы слюны не будут годны для посещения развлекательных мероприятий — например, похода в кино.

Если родители не соглашаются на сдачу детьми образцов слюны, они обязаны будут взять на себя ответственность за семейное обучение. Им предоставляются расширенные возможности обеспечить таковое: с 1-го по 8-й класс — вместо 6-го, как это было до сих пор, гласит план МОН.

Ученикам, имеющим годный Covid-сертификат, проверяться будет не нужно.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по замыслу Министерства образования, в трех первых классах на уроках дети смогут сидеть без масок , но в коридорах находиться – в них, дети постарше должны быть в масках практически везде, но для тех, у кого есть Covid-сертификат, маска не обязательна, если руководство школы не решит иначе.

Как заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш, в каждой школе — свои условия, поэтому правительство не планирует принимать единый алгоритм, который должны будут соблюдать все учебные заведения. Но будут рекомендации Минобразования и эпидемиологов Минздрава — они позволят школам самостоятельно принимать решения об организации учебного процесса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное