В Латвию прибывает президент Украины Зеленский

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сегодня с официальным визитом в Латвию прибывает президент Украины Владимир Зеленский, который встретится с руководителями государства, украинской диаспорой, посетит Музей оккупации и откроет памятную доску, сообщили в канцелярии президента Латвии Эгила Левитса.

Визит начнется с официальной церемонии встречи Зеленского на площади у Рижского замка, затем состоится двусторонняя встреча президентов и переговоры делегаций, после чего Левитс и Зеленский выступят перед прессой, сообщает агентство LETA.

Планируется, что в ходе переговоров президенты обсудят двусторонние отношения, отношения Европейского союза и Украины и «Инициативу трех морей».

Затем состоится возложение цветов к памятнику Свободы, после чего Зеленский встретится с председателем Сейма Инарой Мурниеце и премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

В ходе визита Зеленский посетит Рижскую украинскую среднюю школу, Музей оккупации, побывает у памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко и встретится с представителями украинской диаспоры

Завершится визит президента Украины открытием памятной доски на здании по ул. Антонияс, 6, где в 1920 году было открыто первое дипломатическое представительство Украины.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в связи с приездом Зеленского в ряде мест столицы будет ограничено движение автотранспорта. 

Ограничения будут действовать с 20 часов 15 октября до 11 часов 16 октября. Будет запрещена остановка и стоянка транспортных средств на площади Пилс, улице Пилс, на участке от Полю гате до площади Пилс, на улице Маза Пилс, на участке от Даугавас гате до площади Пилс.

В свою очередь, 16 октября с 7:00 до 21:00 будет запрещена стоянка и остановка транспорта по обеим стороным улицы Театра, на участке от бульвара Аспазияс до улицы Вальню, а с 7:00 до 18:00 — по обеим сторонам улицы Антонияс, на участке от ул. А. Пумпура до здания на Антонияс, 2.

Подробнее об ограничениях можно узнать на карте.

Rus.Lsm.lv уже писал, что во время второго тура президентских выборов большая часть граждан Украины в Латвии проголосовала за Владимира Зеленского, свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии Украины.

Всего в воскресенье в Латвии в выборах президента Украины участвовали 723 гражданина этой страны. Из них 444 или 61,6% проголосовали за кандидатуру Зеленского.

Еще 268 граждан Украины или 37,1% проголосовали за действующего президента Петра Порошенко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное