В Латвию прибыли около 4300 украинских беженцев — глава Погранохраны

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На сегодняшний день в Латвию из Польши прибыли около 4300 украинских беженцев, заявил сегодня глава Государственной пограничной охраны Гунтис Пуятс в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

Некоторые из беженцев не планируют оставаться в Латвии. У некоторых из них отсутствуют необходимые документы — помощь оказана более чем 80 украинцам. Центр помощи беженцам помог более чем тысяче украинцев, 631 из них предоставлены места для размещения.

Граждане России, имеющие вид на жительство, также въезжают в Латвию. При этом, по словам Пуятса, усиленного наплыва россиян не наблюдается — число въезжающих измеряется десятками.

Давление мигрантов на латвийско-белорусской границе ослабло, однако пограничники более внимательно охраняют не только белорусскую, но и российскую границу, добавил глава Погранохраны.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по состоянию на среду, 9 марта 67 граждан Украины получили гуманитарные визы с правом на трудоустройство в Латвии. Шесть человек подали прошение о предоставлении убежища. В понедельник Риге заработал первый центр для помощи беженцам. Оформить документы, получить информацию, направление на поселение, к врачу, продуктовый паек — всё можно получить в одном месте.  

Как писал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Множество мирных жителей покинули свои дома и эвакуируются в западные районы Украины, некоторые, как предполагается, двинутся дальше — за границу, в страны Евросоюза. Латвия также активно принимает украинских беженцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное