В Латвию прибыли афганцы, спасающиеся от движения «Талибан» — глава МИД

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Двое граждан Афганистана с семьями прибыли в Латвию. Это те, кто в свое время сотрудничал с Западом, а теперь спасается от радикального движения «Талибан» — рассказал в эфире Rīta panorāmā на LTV 24 августа глава МИД Эдгар Ринкевич.

Смена власти в Афганистане сейчас представляет угрозу для ее жителей, особенно союзников ЕС и НАТО. Ринкевич заявил, что Латвия старается оказать помощь тем афганцам, кто сотрудничал с латвийским военным контингентом в Афганистане и другими европейскими структурами.

В настоящее время первые граждане этого государства прибыли в Латвию со своими семьями; с другими, по словам министра, установлен «позитивный контакт», который дает надежду, что «мы их вытащим». Глава МИД опустил подробности, чтобы не ставить под угрозу безопасность этих людей и членов их семей.

Ранее Ринкевич сообщил, что Латвия поможет эвакуироваться восьми гражданам Афганистана и их семьям. Он указал, что МИД в сотрудничестве с Министерством обороны установило имена тех, кто помогал латвийской армии в проведении операции НАТО.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, министр обороны Артис Пабрикс заявил, что бывший мэр афганского города Меймене попросил убежища в Латвии. В свое время на базе в столице провинции Фарьяб Меймене были размещены латвийские военнослужащие.

В августе радикальное движение «Талибан» объявило о захвате столицы Афганистана и практически всей страны. 23 августа представитель «Талибана» Мохаммад Сохаил Шахин заявил Би-би-си, что никакого переноса даты вывода западных войск не может быть, так что до 31 августа они должны очистить территорию. 

По оценке политолога Ояра Скудры, Афганистан стоит на пороге гуманитарной катастрофы, что подтверждает и распространенное 22 августа заявление Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с требованием выделить воздушный коридор для доставки гуманитарной помощи в страну. По мнению специалиста, счет беженцам из Афганистана может пойти на миллионы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное