В латвийских банках найдены средства олигарха — сторонника Януковича

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Украинские следователи с помощью латвийских коллег обнаружили более 80 млн. долларов, которые опальный бизнесмен Сергей Курченко вывел с украинских счетов.

Их, как сообщил на своей странице в Facebook глава МВД Украины Арсен Аваков, Курченко «украл из Украины».

Средства были обнаружены недавно созданным управлением МВД Украины по возврату активов в результате сотрудничества с латвийской полицией. Речь идет о 80 млн. долларов (73 млн. евро), 177 тыс. евро и 1 млн. чешских крон (около 40 тыс. евро). По словам Авакова, средства арестованы на счетах латвийских банков, сейчас МВД Украины решает вопрос об обращении этих денег «в пользу украинского бюджета».

«В рамках работы нашего вновь созданного управления МВД по возврату активов. В сотрудничестве с государственной полицией Латвии установлено, что в рамках расследования отмывания выведенных на оффшорные компании из Реал-банка и Брокбизнесбанка криминальных средств, обнаружены средства гражданина Украины Курченко С.В., которые были арестованы и сейчас [находятся] на счетах латвийских банков», — сообщил он.

Сергей Курченко в марте 2014 года был включен в санкционный список Евросоюза по подозрению в причастности в коррупции на Украине в годы правления Виктора Януковича. Курченко принадлежат Восточно-европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) и футбольный клуб «Металлист» (Харьков). После свержения Януковича в феврале 2014 года Курченко покинул Украину. В апреле того же года Хозяйственный суд Киева арестовал средства и имущество ВЕТЭК и «Металлиста». По данным СБУ, подконтрольные Курченко компании нанесли ущерб Украине в нефтегазовой и банковской сфере на 4 млрд. гривен (160 млн. евро по текущему курсу), уточняет РБК.


Курченко подозревается в участии в преступной организации, незаконном завладении имуществом ПАО «Брокбизнесбанк», АБ «Укргазбанк» и ПАО «Аграрный фонд» в особо крупных размерах на общую сумму 4,7 млрд гривен (190 млн. евро по текущему курсу), легализации доходов, полученных преступным путем, и служебном подлоге. В случае доказательства преступлений в суде, Курченко ожидает тюремное заключение сроком до 15 лет и конфискация имущества, в свою очередь, дополняет украинская «Деловая столица».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще