В Латвии выходит издание «Новая газета. Европа» — проект российских журналистов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В пятницу, 6 мая, в латвийских киосках появится «Новая газета. Европа» — проект российских журналистов. Газета издается в сотрудничестве с издательством Rīgas Viļņi.

«Новая газета», возглавляемая лауреатом Нобелевской премии мира Дмитрием Муратовым, закрылась вскоре после начала войны в Украине. Его авторы ввиду невозможности для издания продолжать работу в РФ в условиях военной цензуры были вынуждены покинуть Россию из-за фактического запрета на профессию.

Главный редактор «Новая газета. Европа» Кирилл Мартынов надеется, что хотя бы один из экземпляров газеты дойдет до России. По его словам, «Новая газета. Европа» задумана как издание, защищающее антивоенные европейские ценности. 

«Мы знаем, что у «Новой газеты» очень хорошая репутация в европейских странах. Многие у нас спрашивали, чем помочь, какие у вас дальнейшие планы. И мы решили воспользоваться этой странной паузой в издании «Новой газеты», чтобы запустить еще один проект — параллельный. Проект, который не просто переносит журналистов, которые находятся в России в опасности, в Латвию. Но, может быть, проект такой европейской русской газеты», — отметил ранее Мартынов.

Сейчас «Новая газета. Европа» существует в социальных сетях, запущен сайт, трудятся более 30 журналистов. Правда, не все они находятся в Латвии, многие работают удаленно. Рига была выбрана в качестве базы для печатного издания, а также для интернет-платформы. Отмечается, что газета будет доступна как латышскому, так и русскому читателю.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное